Понедельник, 29 Апреля 2024

"Колеса" для дедушки

31.05.2011 Корреспондент: Степные

Труженик тыла, переживший войну пенсионер чуть было \
не закончил празднование Дня  Победы в следственном изоляторе

 

 

Такой расклад на праздник пенсионеру чуть было не обеспечил гражданский муж его внучки. Молодой человек устроил в квартире пенсионера целый склад по хранению синтетических наркотиков.

В канун празднования дня победы сотрудникам наркоконтроля поступила информация о появлении в Челябинске большой партии наркотиков синтетического ряда. Как правило, такие наркотики преступники распространяют среди любителей клубной жизни и поздних вечеринок. В дни празднования ожидалось много увеселительных и развлекательных мероприятий, а потому преступники надеялись получить максимальную прибыль. Популярность среди "пожирателей жизни" синтетические "колеса" получили благодаря способности создавать иллюзию бодрости, прилива сил и энергии. Однако последствия употребления таких психостимуляторов плачевны и приводят к стремительному изнашиванию организма (особенно неокрепшей нервной системы у подростков) - уничтожению нервной системы и быстрому старению.

Наркополицейские в кратчайшие сроки установили место хранения наркотиков и прибыли на адрес для задержания преступников и изъятия у них синтетической отравы. Учитывая специфику и места распространения синтетических наркотиков, хозяином наркосклада должен был оказаться молодой парень или девушка, или группа молодежи. Именно их то и ожидали увидеть наркополицейские. Но к удивлению полицейских, дверь открыл пенсионер, как позже выяснилось, труженик тыла, в годы войны, "ковавший оружие победы".

Во время осмотра квартиры сотрудники областного наркоконтроля изъяли 445 таблеток хлорфенилпиперазина (является аналогом "экстази" (MDMA)). Это вещество вызывает психозы, вспышки агрессии и токсическое отравление. Именно поэтому оборот этого вещества, согласно законодательству, на территории РФ находится под особым контролем. Хранение даже 0,2 грамма хлорфенилпиперазина (а это чуть меньше одной таблетки) является крупным размером, и, соответственно, карается лишением свободы.

Помимо этой синтетики, в квартире было найдено около 10 граммов метамфетамина.

Позже было установлено, что дедушка и понятия не имел о "чудо" свойствах разноцветных таблеточек, которые принадлежали молодому человеку его внучки. Внуки не обижали вниманием дедушку, часто захаживали в гости, и оставляли на хранение различные вещи, в том числе и флаконы с таблетками.

Хозяином наркотиков оказался 37-летний житель Челябинска, уже попадавший в поле зрения наркополицейских несколько лет назад за хранение свыше 500 таблеток того же хлорфенилпиперазина. Однако на тот момент препарат был неподконтрольным, поэтому уголовного наказания молодому человеку удалось избежать. В этот раз, помимо запаса в дедушкиной квартире, полицейские изъяли в доме наркоторговца целый ассортимент стимуляторов: еще 20 таблеток хлорфенилпиперазина, свыше 40 граммов амфетамина и свыше 120 граммов метамфетамина.

Сейчас в отношении наркосбытчика возбуждено 7 уголовных дел по ст. 228.1 Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

 

Федеральная служба

РФ по контролю за оборотом наркотиков

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку