Пятница, 26 Апреля 2024

Главу облсуда подозревают в коррупции

04.10.2012 Корреспондент: 0

Общественная палата пожаловалась Владимиру Путину и главе Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву на председателя Челябинского облсуда

Общественная палата пожаловалась Владимиру Путину и главе Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву на председателя Челябинского облсуда. В своем письме общественники не только упрекают Федора Вяткина в давлении на местных журналистов: «Создается впечатление, что Вяткин занимается коррупционной деятельностью».

В своем заключении общественники отметили, что 21 января 2011 года Дмитрий Медведев на встрече в Кремле предложил Общественной палате РФ стать контролером выполнения антикоррупционной программы в стране. «С учетом масштабов коррупции, – отметил он, обращаясь к членам палаты, – нет сомнений: работы у вас будет предостаточно и эта работа будет достаточно продолжительной».

Также на встрече были озвучены шокирующие данные, согласно которым 80% россиян не доверяют решениям судов. Дмитрий Медведев в связи с этим заявил: «Надо сделать так, чтобы суд был максимально независим от властей и в то же время абсолютно зависим от общества. Судьи – это не замкнутая корпорация».

«К сожалению, в общественную палату Челябинской области поступают многочисленные обращения от районных и областных судей о нездоровой обстановке в системе Челябинского областного суда, авторитарном стиле управления председателя областного суда, давлении на судей при рассмотрении значимых судебных дел. Суды общей юрисдикции в Челябинской области вызывают всё большее недоверие у населения области.

К тому же массовые критические высказывания граждан поступили в общественную палату на постановление совета судей от 17 августа 2012 года № 55 «Об оценке ситуации в связи с освещением работы судов области в июле-августе 2012 года в средствах массовой информации», которое подтвердило нездоровую обстановку в Челябинском областном суде», – говорится в заявлении общественников.

Напомним, что скандал разгорелся еще в августе 2012 года. Собственник гостиничного комплекса «Крутики» на озере Тургояк Вячеслав Лукьянов рассказал журналистам, что на спорной земле, ставшей предметом судебного разбирательства, построен дом Федора Вяткина. Этим Лукьянов дал понять, что итог судебного разбирательства предрешен из-за личной заинтересованности главы областного суда. Совет судей назвал всё это клеветой и в своем специальном постановлении подробно перечислил все публикации и сюжеты в СМИ.

Общественная палата в своем документе напомнила, что u1074 все сообщения в СМИ вышли до 10 августа, когда в Уголовный кодекс была возвращена статья «Клевета», о чем не могут не знать блюстители закона: «Совет судей, столь подробно перечисляя детали различных телесюжетов в новостных программах и на сайтах различных агентств, фактически сам опорочил руководителя Челябинского областного суда. Обращения граждан в общественную палату подтверждают, что создается впечатление, будто Вяткин действительно занимается коррупционной деятельностью».

Общественники также обращают внимание президента России на то, что совет судей «фактически вторгся в компетенцию СМИ», пытаясь «ограничить свободу слова» на Южном Урале, «злоупотребляя своими должностными полномочиями».

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку