Пятница, 19 Апреля 2024

Прописали «Докторскую»

05.03.2013 Корреспондент: 0

Со второго полугодия 2013 года должен быть принят новый технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции»

Какого же лешего, спрашивается, носило его в кооператив Центрохоза? Вот он рядом... Чего ищет?.. У-у-у-у... Что он мог покупать в дрянном магазинишке, разве ему мало Охотного ряда? Что такое?! Кол-ба-су. Господин, если бы вы видели, из чего эту колбасу делают, вы бы близко не подошли к магазину. Отдайте ее мне!

М. Булгаков. «Собачье сердце».

Со второго полугодия 2013 года должен быть принят новый технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», который обяжет производителей соблюдать исторические ГОСТы на популярные сорта колбасы: «Докторская», «Любительская», «Белорусская», «Столичная», «Столовая», «Московская» и другие. Первыми, кто поднял в связи с этим шум и крик, оказались как раз-таки недовольные производители мясо-колбасных изделий, зазвучали заявления, что, мол, большинство отечественных заводов и цехов окажутся просто не в состоянии производить продукт согласно новым требованиям.

Отсюда у нас у всех, как у потребителей, возникает вполне резонный вопрос к самим «колбасникам»: если вы не в состоянии производить изделия по требованиям ГОСТов и ТУ советского времени, то чем же вы нас всех кормили и продолжаете кормить?

Напомним читателю суть вопроса: чиновники стран, входящих в Таможенный союз (Россия, Белоруссия и Казахстан), решили вернуть народу знакомые по советским временам колбасы «Докторская», «Любительская», «Белорусская», «Столичная», «Столовая», «Московская» и другие. Причем вернуть именно в том качестве и вкусе, который всем нам знаком с детства, а то, что сегодня лежит на прилавках под этими брендами – либо запретить именовать этими марками, либо вообще заставить помечать предупредительными надписями. Не секрет, что давно та же «Докторская» (да и 90% прочих марок колбас) колбаса по своему содержанию вовсе не является колбасным изделием, ее можно отнести к какому-то сорту мясопродуктов, состоящих из чего угодно, но только не из мяса. В этом легко убедиться на примере домашних питомцев: ни один домашний кот или там собака в нормальном виде, то есть не голодая предварительно неделю, не подойдет к этой «Докторской» близко. А люди вот ее покупают и употребляют в пищу, не обращая зачастую внимания на собственные органолептические ощущения.

Вот еще пример для наглядности. Вы знаете состав той самой классической «Докторской» колбасы, которую, по легенде, приказал разработать вождь народов И. Сталин? Только не удивляйтесь официальной рецептуре 30-х годов XX века, она такова: в ее состав входило 60% фарша из постной свинины и говядины, молоко и яйца, а также крахмал (в минимальном количестве) и кардамон. Колбаса, производимая мясокомбинатом имени Микояна, и называлась «Докторской», потому что по сути была диетическим продуктом! С полным отсутствием всяческих добавок в виде красителей, усилителей вкуса и прочего, состояла на 80% из натуральных видов сырья (мясо! а не субпродукты из него, то есть жилы, шкура и т. д., яйцо, молоко).

По понятным причинам на условиях анонимности (кто ж будет делать антирекламу собственной продукции?) нам удалось пообщаться с сотрудником крупного мясного производителя в Челябинской области. Спросив его о нововведениях правительства и о тех перспективах, которые ждут отрасль в ближайшем будущем, мы получили следующий ответ:

– Закон дает прежде всего преференции западным производителям, и если будет принят в том виде, который был представлен, попросту «убьет» большинство мелких производителей. Наша компания, скажем, выдержит введение ГОСТов, потому что большую часть продукции мы и так выпускаем в премиум-сегменте и, в общем-то, соответствуем тем самым ГОСТам. Но надо же понимать, что многим в России наша продукция просто не по карману, разве что раз в год смогут купить к столу кусочек сервелата или той же самой «Любительской». Кстати, общаясь с коллегами, я знаю, что сейчас на мясокомбинатах стран Балтии и Польши уже готовятся перейти на выпуск российских марок колбас – той же «Докторской» – и наводнить ими наш рынок. Дело в том, что импортировать готовую колбасную продукцию из этих стран, где аграрии и производители получают серьезную государственную поддержку, будет выгоднее, чем производить колбасу здесь, в России, из привозного сырья! Вот и подумайте, кто в итоге выиграет от вступления в силу нового закона, – невесело заключил наш собеседник.

Короче, в очередной раз мы оказались на перепутье: с одной стороны, хочется все-таки кушать нормальную, состоящую из мяса колбасу, с другой стороны, получается, что наши отечественные производители сегодня не в состоянии обеспечить нам качество по приемлемой цене. Почему и отчего так – разговор долгий, но не будем забывать, что та самая пресловутая колбаса является в России почти стратегическим товаром, таким же, как соль, спички, хлеб. И как же это мы без нее, скажите, будем?

Илья ВОРОНЦОВ

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

Возврат к списку