Среда, 17 Апреля 2024

Новое в Уголовном кодексе РФ

05.04.2011 Корреспондент: Степные

15 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ введены изменения, смягчающие уголовную ответственность.

Основной новеллой является изменение предусмотренных ст. 74 УК РФ оснований для отмены условного наказания осужденным за совершение преступлений. Теперь условное осуждение может быть сохранено судом и при совершении лицом, отбывающим условное наказание, преступления средней тяжести. Ранее условное осуждение могло быть сохранено лишь при совершении осужденным преступления небольшой тяжести. (К преступлениям средней тяжести относятся преступления, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные преступления за совершение которых максимальное наказание превышает 2 года лишения свободы).

Кроме того, внесенные изменения коснулись санкций пятидесяти восьми статьей Уголовного кодекса РФ, в которых исключены нижние пределы предусмотренных наказаний. Так, например санкция части 1 статьи 111 УК РФ ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) ранее предусматривавшая наказание в виде лишения свободы на строк от 2 до 8 лет, теперь содержит только верхний предел наказания — лишение свободы до 8 лет.

Р. ШАМСУТДИНОВ,

Прокурор района

советник юстиции

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку