Четверг, 22 Октября 2026

Смертельный рейс

05.06.2012 Корреспондент: Маяк

На основании обвинения, представленного прокурором к лишению свободы осужден мужчина, который убил таксиста в Красноармейском районе. 21.03.2011 года в СО по г.Копейск СУ СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело № 1800202 по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ по факту обнаружения на территории Красноармейского района трупа Ковзикова В.М., занимавшегося частным извозом, с признаками насильственной смерти.

Смертельный рейс

На основании обвинения, представленного прокурором к лишению свободы осужден мужчина, который убил таксиста в Красноармейском районе. 21.03.2011 года в СО по г.Копейск СУ СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело № 1800202 по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ по факту обнаружения на территории Красноармейского района трупа Ковзикова В.М., занимавшегося частным извозом, с признаками насильственной смерти.

Оперативно следственным путем удалось установить, что к совершению данного преступления причастен житель п.Приобье Тюменской области Степанов Д.В.

В ходе предварительного следствия установлено следующее: в период времени с 20:40 часов до 22:20 часов 20.03.2011, на 3 километре автодороги Челябинск – Аэропорт в Красноармейском районе, между находившимися в салоне автомобиля – такси, водителем Ковзиковым В.М. и пассажиром Степановым Д.В., находившимся в состоянии  алкогольного опьянения, на почве внезапно  возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Степанов Д.В., действуя с умыслом на убийство, нанес Ковзикову В.М. кулаками, ногами обутыми в обувь, стеклянной бутылкой, горлышком от разбитой стеклянной бутылки, в жизненно - важные органы человека – голову не менее 16 ударов, в область шеи не менее 7 ударов, в область грудной клетки не менее 2 ударов, а также по другим частям тела - в левую надключичную область не менее 1 удара, в область правого предплечья не менее 2 ударов. В результате умышленных преступных действий Степанова Д.В., Ковзиков В.М. скончался на месте преступления.

Продолжая свои преступные действия Степанов Д.В. неправомерно завладел автомобилем потерпевшего и поехал на нем в сторону г. Кургана. Доехав до 65 километра автодороги Челябинск-Новосибирск в Щучанском районе Курганской области, Степанов Д.В., не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля в кювет. После чего с места происшествия скрылся.

Степанов Д.В. силами уголовного розыска был обнаружен и задержан 02.04.2011 года в г.Екатеринбург.

18.10.2011г. обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено прокуратурой Красноармейского района и дело направлено для рассмотрения по существу в Красноармейский районный суд Челябинской области.

15.03.2012 года Красноармейским районным судом Степанов Д.В. признан виновным по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.166 УК РФ и по совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания судом было учтено как смягчающее вину обстоятельство – явка с повинной.

А.Н.Земцов, заместитель прокурора района

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:54 Ярмарка вакансий в Челябинске открыла доступ к высокооплачиваемым должностям

Вчера, 21 октября, на площадке отеля Radisson Blu в Челябинске прошла городская ярмарка вакансий. В одном месте собрались свыше 50 работодателей из Челябинска, Копейска и Сосновского округа, предложив соискателям около трех тысяч рабочих мест, в том числе высокооплачиваемых.  

09:49 Два южноуральских волонтера удостоились федеральной награды «Доброволец России»

По решению Федерального агентства по делам молодежи жители Челябинской области Артем Денисов и Максим Туманов были награждены нагрудным знаком «Доброволец России». Эта федеральная награда вручается за значительный вклад в развитие волонтерского движения. Претендовать на награду могут волонтеры, отработавшие не менее 500 часов, совершившие героический поступок или активно помогающие в развитии донорства. В этом году из почти двух тысяч заявителей со всей страны знак получили только 202 человека.

09:48 Южноуральский город джазом и «Вороньей кашей» борется за почетный статус

Десять муниципальных образований Челябинской области борются за титул «Малая культурная столица». Голосование за номинантов проводится на портале «Госуслуги» до 23 октября 2026 года. Среди финалистов – Миасс, город с богатой культурной жизнью и природными богатствами.

Возврат к списку