На основании обвинения, представленного прокурором к лишению свободы осужден мужчина, который убил таксиста в Красноармейском районе. 21.03.2011 года в СО по г.Копейск СУ СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело № 1800202 по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ по факту обнаружения на территории Красноармейского района трупа Ковзикова В.М., занимавшегося частным извозом, с признаками насильственной смерти.
Смертельный рейс
На основании обвинения, представленного прокурором к лишению свободы осужден мужчина, который убил таксиста в Красноармейском районе. 21.03.2011 года в СО по г.Копейск СУ СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело № 1800202 по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ по факту обнаружения на территории Красноармейского района трупа Ковзикова В.М., занимавшегося частным извозом, с признаками насильственной смерти.
Оперативно следственным путем удалось установить, что к совершению данного преступления причастен житель п.Приобье Тюменской области Степанов Д.В.
В ходе предварительного следствия установлено следующее: в период времени с 20:40 часов до 22:20 часов 20.03.2011, на 3 километре автодороги Челябинск – Аэропорт в Красноармейском районе, между находившимися в салоне автомобиля – такси, водителем Ковзиковым В.М. и пассажиром Степановым Д.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Степанов Д.В., действуя с умыслом на убийство, нанес Ковзикову В.М. кулаками, ногами обутыми в обувь, стеклянной бутылкой, горлышком от разбитой стеклянной бутылки, в жизненно - важные органы человека – голову не менее 16 ударов, в область шеи не менее 7 ударов, в область грудной клетки не менее 2 ударов, а также по другим частям тела - в левую надключичную область не менее 1 удара, в область правого предплечья не менее 2 ударов. В результате умышленных преступных действий Степанова Д.В., Ковзиков В.М. скончался на месте преступления.
Продолжая свои преступные действия Степанов Д.В. неправомерно завладел автомобилем потерпевшего и поехал на нем в сторону г. Кургана. Доехав до 65 километра автодороги Челябинск-Новосибирск в Щучанском районе Курганской области, Степанов Д.В., не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля в кювет. После чего с места происшествия скрылся.
Степанов Д.В. силами уголовного розыска был обнаружен и задержан 02.04.2011 года в г.Екатеринбург.
18.10.2011г. обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено прокуратурой Красноармейского района и дело направлено для рассмотрения по существу в Красноармейский районный суд Челябинской области.
15.03.2012 года Красноармейским районным судом Степанов Д.В. признан виновным по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.166 УК РФ и по совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания судом было учтено как смягчающее вину обстоятельство – явка с повинной.
А.Н.Земцов, заместитель прокурора района
Поделиться
поделиться:
Данные по выявляемости онкологических заболеваний и смертности от рака озвучил главный онколог Челябинской области Андрей Лукин. Он отметил, что одногодичная летальность среди пациентов с онкологией сократилась почти на треть, а за последние пять лет, с 2019 года, смертность от рака снизилась более чем на 13 процентов. Доля выявляемых на ранних стадиях злокачественных образований увеличилась на пять процентов.
https://t.me/chgub
Челябинская область вошла в топ-10 регионов России по бронированию русского жилища, сообщает сервис по подбору путешествий. Отмечается, что спрос на отдых на природе в русской избе за год вырос по всей стране в среднем в 2,5 раза.
https://t.me/chgub
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу