Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Мечел» предупредили: не нарушай или закрывайся

06.09.2011 Корреспондент: 0

Администрация Челябинской области хочет в судебном порядке закрыть ОАО «Челябинский металлургический комбинат» («Мечел»), заявляет сенатор от Челябинской области Константин Цыбко

Администрация Челябинской области хочет в судебном порядке закрыть ОАО «Челябинский металлургический комбинат» («Мечел»), заявляет сенатор от Челябинской области Константин Цыбко.

«Недавно завершилась проверка «Мечела» (ЧМК), у меня уже есть данные на руках. Установлены факты нарушения по хранению отходов и загрязнения воздуха. На следующей неделе обращения граждан, пишущих в мою приёмную, будут переданы в прокуратуру и будет подан иск в суд. В суде рассмотрят вопрос о прекращении деятельности предприятия», – заявил Константин Цыбко.

По его словам, руководители и собственники предприятия понимают серьёзность подобной процедуры, поскольку ею занялась администрация региона. «Раньше, когда депутаты, когда сенатор обращали внимание, они не боялись, а вот когда губернатор обратил, всё дошло до точки кипения», – считает сенатор.

По словам сенатора, предприятию будет предписано перейти на «наилучшие доступные технологии». «Будут установлены сроки этого перехода. Если они не будут соблюдены, то возможно всё – вплоть до закрытия предприятия», – пояснил сенатор.

Напомним: на прошедшей неделе власти Южного Урала и руководство челябинской мэрии заявили о намерении инициировать уголовное преследование виновных в совершении массовых выбросов вредных веществ в атмосферу Челябинска. Причиной тому стал смог, накрывший город ночью 23–24 августа. Сделанные в ночь на 24 августа в присутствии первого вице-губернатора Олега Грачёва замеры показали превышение предельно допустимых концентраций в воздухе сероводорода – в 2,25 раза, диоксида углерода – в 1,5, диоксида серы – в 2,8 раза. Также экспертиза подтвердила, что источники выбросов расположены на промышленных площадках Челябинского электрометаллургического комбината и Челябинского металлургического комбината (входит в группу «Мечел»).

Власти области и города потребовали возбуждения уголовного дела по статье 251 УК («Загрязнение атмосферы») против тех руководителей предприятий, с чьего согласия по ночам в целях экономии электроэнергии «вырубают» системы экологической очистки. Пресс-служба СУ СК РФ распространила информацию о том, что проверка по заявлению властей Челябинской области проводится, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По её результатам будет принято процессуальное решение.

Это уже не первые неприятности «Мечела». Так, накануне американские депозитарные расписки (ADR) «Мечела», размещённые на нью-йоркской бирже, подешевели на 4,66% из-за заявления южноуральских властей в следственное управление следственного комитета РФ региона по факту сверхнормативных выбросов ЧМК в атмосферу.

Проблемами ЧМК займётся и трудинспекция. Как стало известно, в самое ближайшее время от работников ЧМК поступит коллективная жалоба. Сотрудники сообщают, что руководство стало экономить на зарплатах. Штрафуют и лишают премий за любое недоразумение. Причём металлурги узнают об этом в день выдачи зарплаты.

Екатерина Молчанова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку