Среда, 24 Апреля 2024

Наркополицейские Уральского федерального округа подвели итоги полугодия

07.08.2014 Корреспондент: 0

В Челябинске руководители территориальных органов наркоконтроля округа обсудили широкий спектр проблемных вопросов, в том числе касающихся реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

В Челябинске руководители территориальных органов наркоконтроля округа обсудили широкий спектр проблемных вопросов, в том числе касающихся реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Основным вопросом повестки дня оперативного совещания стали результаты работы органов наркоконтроля УФО в первом полугодии 2014 года. Особое внимание уделялось работе по выявлению и пресечению преступлений в сфере легализации наркодоходов, а также ликвидации организованных преступных группировок. Отдельным вопросом обсуждался механизм реализации на территории округа Федерального закона №313-ФЗ, предусматривающего право суда направлять наркопотребителей на лечение, диагностику и реабилитацию.

Руководитель Управления ФСКН РФ по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Каган, возглавляющий Совет начальников территориальных органов ФСКН России УФО, охарактеризовал наркоситуацию на территории округа как сложную, но контролируемую.

В первом полугодии 2014 года органами наркоконтроля Уральского федерального округа зарегистрировано 4305 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 13% больше выявлено преступлений, связанных с контрабандой наркотиков - с 63 до 71. Выявлено 43 преступления, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем. Сумма легализованных наркодоходов составила 92 млн 348 тыс. руб.

За отчетный период органами наркоконтроля округа расследовано 401 преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, 291 организованной группой и 32 преступления совершены участниками преступных сообществ. К уголовной ответственности привлечено 1655 человек, 544 из которых активные участники преступных наркогруппировок.

Из незаконного оборота на момент возбуждения уголовного дела изъято 444,8 кг наркотических средств и психотропных веществ и 37,8 кг сильнодействующих веществ.

Территориальными органами наркоконтроля УФО выявлено 3205 административных правонарушений в отношении 2714 физических лиц, из них 32 в отношении иностранных граждан и 69 юридических лиц. Сумма наложенных административных штрафов составила 7, 5 млн. рублей.

Наряду с правоохранительной деятельностью наркополицейские большое внимание уделяют работе по снижению спроса на наркотики путем реализации положений Федерального закона № 313, предусматривающего направление наркопотребителей на лечение, диагностику и социальную реабилитацию по решению суда. Взаимодействие с наркологами, прокуратурой, судами приносит положительный эффект – судьи направляют на лечение все больше потребителей, совершивших административные правонарушения и преступления. Выявление потребителей и принятие комплекса мер по их лечению и реабилитации способствует снижению наркотизации, уменьшению количества зависимых и соответственно снижению спроса на наркотики.

Тем временем в Челябинске

На встрече было отмечено, что Управление ФСКН России по Челябинской области в первом полугодии текущего года явилось лидером среди территориальных правоохранительных органов Южного Урала по слому инфраструктуры наркобизнеса.

На долю наркоконтроля от результатов работы всех территориальных правоохранительных органов Челябинской области приходятся 92% по выявлению и 93% по расследованию фактов контрабанды наркотиков; 100% фактов легализации средств от сбыта наркотиков и деятельности организованных преступных сообществ.

За этот же период Управление более чем в два раза увеличило изъятия «дизайнерских» наркотиков. Это 71% результатов всех правоохранительных органов Челябинской области. Почти 98% результатов по ликвидации на территории Челябинской области организованных форм наркопреступности пришлись на долю наркополицейских.

В суды Челябинской области направлены материалы уголовных дел в отношении 91 лидера и активных участников 53 наркогруппировок. В ходе организации работы по противодействию рекламы наркотиков Управлением выявлено 211 сайтов, установлено 18 страниц пользователей социальной сети, причастных к рекламе и сбыту психоактивных веществ. Информация о них направлена в Роскомнадзор, который и заблокировал доступ к ним.

Реализация совместно с коллегами по правоохранительному лагерю комплекса мер, позволила в первом полугодии снизить почти на 19% количество отравлений наркотиками и на 1,4% количество летальных исходов от отравления наркотиками. При этом смертность на Южном Урале среди возрастной группы 15-34, которая более чем на 70% связана с последствиями потребления наркотиков, снизилась по итогам 5 месяцев 2014 года на 2,6%.

Одновременно с разрушением наркобизнеса, особое внимание наркополицейских Челябинской области уделялось работе по выявлению наркопотребителей с одновременной постановкой их под наблюдение врачей наркологов.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку