Финансовую империю бывшего вице-губернатора Челябинской области, а ныне банкира «Снежинского» Игоря Сербинова залихорадило
Финансовую империю бывшего вице-губернатора Челябинской области, а ныне банкира «Снежинского» Игоря Сербинова залихорадило. В конце августа сотрудники полиции провели тотальные обыски в офисах и структурах банкира. В ходе следственных мероприятий были изъяты финансовые документы.
Люди в погонах скупы на комментарии, но, как стало известно из собственных источников в правоохранительных органах, повышенный интерес к Игорю Сербинову вызван умышленным банкротством ряда южноуральских предприятий.
Самая громкая история в послужном списке экс-чиновника – это разорение крупнейшего оборонного предприятия области – ФНПЦ «Станкомаш». Так, Сербинов в свое время продал недостроенный корпус ОАО «ЧЭМК» за 150 млн руб. И одновременно, занимая должность зам.губернатора Челябинской области, воспользовался 48 млн руб. из этих денег для решения проблем контролируемых им фирм, в том числе ООО «Рим». По прошествии года Сербинов вернул взятые им деньги, но через векселя и в счет погашения долгов завода перед энергетиками. Векселя покупались банком «Снежинский», владельцем которого является Сербинов. Затем он убедил директора завода заключить фиктивный договор купли-продажи продукции завода на эту сумму и составить договор ответственного хранения этой выдуманной продукции с двойной ответственностью при ее утрате. Директора убедил в формальности всей затеи и ее безвредности для завода. В результате Сербинов обманным путем получил от государства 7 млн руб. как за возврат НДС по фиктивному договору купли-продажи. Расследование по этому эпизоду было прекращено ГУВД области за истечением срока давности. Убедившись в своей безнаказанности, Игорь Сербинов через ООО «Рим» обратился в арбитражный суд с иском к «Станкомашу» о якобы понесенном ущербе по договору ответственного хранения на сумму 92 млн 156 тыс. 400 руб. В результате рассмотрения судом иск был удовлетворен в размере 76 млн 98 тыс. 644 руб.
Именно Сербинов придумал схему, по которой с 2006 года уже ООО «ЧТЗ-Уралтрак» было вынуждено арендовать свои собственные помещения у созданного им технопарка «Тракторозаводский». Все основные фонды ООО «ЧТЗ-Уралтрак»: здания, сооружения, оборудование и железнодорожные пути – отошли к технопарку. Подобные шаги привели «ЧТЗ-Уралтрак» к финансовой пропасти. Также Сербинов сыграл немалую роль в развале Челябинского автоматно-механического завода (АМЗ): там тоже шла речь о создании технопарка под его руководством. После процедуры банкротства началась варварская распродажа имущества.
Нажитые деньги от разграбления оборонки Сербинов вкладывал в свое любимое детище – банк «Снежинский».
Расхлебывать бурную деятельность Игоря Сербинова пришлось уже региональным властям. Губернатор Михаил Юревич лично вместе с главным прокурором области Войтовичем ездил на разграбленный «Станкомаш», чтобы оценить степень ущерба и навести порядок. «Категорически много вопросов возникает, – заявил тогда первый вице-губернатор Олег Грачев. – Какие там лихие 90-е! Недавно на «Станкомаше» огромный цех в 28 тысяч квадратных метров выкупили за 20 млн руб. Сняли весь металл, даже с пола, со стен. Всё сдали в металлолом, хорошо наварились».
В общем поводов для визита к Игорю Сербинову у оперативников Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Челябинской области предостаточно. В ближайшее время банкиру могут быть предъявлены обвинения в мошенничестве и крупных хищениях.
Виктор Ласточкин
Поделиться
поделиться:
Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.
На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.
В понедельник, 8 июня, в Нагайбакском округе стартовали работы по проектированию газопровода, который в будущем обеспечит голубым топливом поселок Кужебаевский. Как сообщил глава округа Егор Тимофеев, первыми к работе приступили геодезисты — им предстоит на местности предварительно сформировать трассу будущего газопровода.
— Очень хочется оставить после себя жителям полностью газифицированный район, — отметил Егор Тимофеев.


.jpg)