Лед тронулся. В офисе бывшего вице-губернатора прошли обыски

07.09.2012 Корреспондент: 0

Финансовую империю бывшего вице-губернатора Челябинской области, а ныне банкира «Снежинского» Игоря Сербинова залихорадило

Финансовую империю бывшего вице-губернатора Челябинской области, а ныне банкира «Снежинского» Игоря Сербинова залихорадило. В конце августа сотрудники полиции провели тотальные обыски в офисах и структурах банкира. В ходе следственных мероприятий были изъяты финансовые документы.

Люди в погонах скупы на комментарии, но, как стало известно из собственных источников в правоохранительных органах, повышенный интерес к Игорю Сербинову вызван умышленным банкротством ряда южноуральских предприятий.

Самая громкая история в послужном списке экс-чиновника – это разорение крупнейшего оборонного предприятия области – ФНПЦ «Станкомаш». Так, Сербинов в свое время продал недостроенный корпус ОАО «ЧЭМК» за 150 млн руб. И одновременно, занимая должность зам.губернатора Челябинской области, воспользовался 48 млн руб. из этих денег для решения проблем контролируемых им фирм, в том числе ООО «Рим». По прошествии года Сербинов вернул взятые им деньги, но через векселя и в счет погашения долгов завода перед энергетиками. Векселя покупались банком «Снежинский», владельцем которого является Сербинов. Затем он убедил директора завода заключить фиктивный договор купли-продажи продукции завода на эту сумму и составить договор ответственного хранения этой выдуманной продукции с двойной ответственностью при ее утрате. Директора убедил в формальности всей затеи и ее безвредности для завода. В результате Сербинов обманным путем получил от государства 7 млн руб. как за возврат НДС по фиктивному договору купли-продажи. Расследование по этому эпизоду было прекращено ГУВД области за истечением срока давности. Убедившись в своей безнаказанности, Игорь Сербинов через ООО «Рим» обратился в арбитражный суд с иском к «Станкомашу» о якобы понесенном ущербе по договору ответственного хранения на сумму 92 млн 156 тыс. 400 руб. В результате рассмотрения судом иск был удовлетворен в размере 76 млн 98 тыс. 644 руб.

Именно Сербинов придумал схему, по которой с 2006 года уже ООО «ЧТЗ-Уралтрак» было вынуждено арендовать свои собственные помещения у созданного им технопарка «Тракторозаводский». Все основные фонды ООО «ЧТЗ-Уралтрак»: здания, сооружения, оборудование и железнодорожные пути – отошли к технопарку. Подобные шаги привели «ЧТЗ-Уралтрак» к финансовой пропасти. Также Сербинов сыграл немалую роль в развале Челябинского автоматно-механического завода (АМЗ): там тоже шла речь о создании технопарка под его руководством. После процедуры банкротства началась варварская распродажа имущества.

Нажитые деньги от разграбления оборонки Сербинов вкладывал в свое любимое детище – банк «Снежинский».

Расхлебывать бурную деятельность Игоря Сербинова пришлось уже региональным властям. Губернатор Михаил Юревич лично вместе с главным прокурором области Войтовичем ездил на разграбленный «Станкомаш», чтобы оценить степень ущерба и навести порядок. «Категорически много вопросов возникает, – заявил тогда первый вице-губернатор Олег Грачев. – Какие там лихие 90-е! Недавно на «Станкомаше» огромный цех в 28 тысяч квадратных метров выкупили за 20 млн руб. Сняли весь металл, даже с пола, со стен. Всё сдали в металлолом, хорошо наварились».

В общем поводов для визита к Игорю Сербинову у оперативников Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Челябинской области предостаточно. В ближайшее время банкиру могут быть предъявлены обвинения в мошенничестве и крупных хищениях.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:55 В Челябинском аэропорте со 2 июля увеличится число прямых рейсов в Анталью

Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.

17:46 На заводе в Челябинске создали долговечные насосы для нефти

На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.

17:40 В Нагайбакском округе начали проектирование газопровода до поселка Кужебаевского

В понедельник, 8 июня, в Нагайбакском округе стартовали работы по проектированию газопровода, который в будущем обеспечит голубым топливом поселок Кужебаевский. Как сообщил глава округа Егор Тимофеев, первыми к работе приступили геодезисты — им предстоит на местности предварительно сформировать трассу будущего газопровода.

— Очень хочется оставить после себя жителям полностью газифицированный район, — отметил Егор Тимофеев.

Возврат к списку