Суббота, 17 Мая 2025

На дороге все равны

07.10.2009 Корреспондент: Искра

За 2009 год на территории нашего района зарегистрировано четыре  дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, двое из которых погибли на месте аварии.

На дороге все равны

         За 2009 год на территории нашего района зарегистрировано четыре  дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, двое из которых погибли на месте аварии.

         В большинстве случаев дорожные  происшествия, в которых страдают пешеходы, происходят в темное время  суток и на более оживленных трассах. Пешеходы одеты в темную одежду, идут в попутном направлении транспорта, а не навстречу, и часто в нетрезвом  состоянии. Все эти факторы провоцируют критическую ситуацию на дороге. Опасной стала автодорога Челябинск – Троицк в районе с. Еманжелинка и с. Сары. В сентябре этого года был сбит пожилой мужчина, автомобиль скрылся и до сих пор не установлен. Также на автодороге Еткуль - Зауральский - Коелга в районе с. Таянды глубокой ночью на обочине был обнаружен мужчина. Как позже выяснилось, также был сбит неустановленным автомобилем. Имеются случаи наездов на пешеходов на так называемой «зебре» в селе Еткуль и на трассе, когда под колесами автомобиля на пешеходном переходе погибла 15-летняя девочка.   

         Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.  Настоящее требование для водителя не имеет никаких исключений, он  обязан выполнять его по отношению к любому пешеходу, находящемуся на  переходе. В то же время пешеход согласно пункту 4.5 Правил не должен  начинать переход, не убедившись в безопасности движения, и обязан  принимать все возможные меры предосторожности не создавать для  водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед  находящимся близко транспортным средством.

         На дороге все: и водители, и пешеходы - должны соблюдать элементарные  правила дорожного движения.

         К. Рязанов,

         начальник ОГИБДД.    

 

Обсудить на форуме

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:14 В честь челябинских инженеров создали скульптурную композицию

Ее установили в Инженерном сквере, который обустроен в Ленинском районе Челябинска. На торжественном открытии скульптуры «Инженер. Наследие» губернатор Алексей Текслер отметил знаковое значение арт-объекта в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
https://t.me/chgub

10:58 В магазинах «Светофора» в Челябинске снова выявили некачественную продукцию

Во время плановой проверки сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили нарушения температурного режима при хранении замороженного мяса. Также на частях свиных туш не читались ветеринарные клейма, отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на некоторые консервы и продукты.
https://t.me/chgub

10:04 Вместо нелегальных киосков на привокзальной площади Челябинска будет сквер

Территорию благоустроят по поручению главы города Алексея Лошкина. Подрядчик уже приступил к первому этапу работ. Рядом с памятником «Сказ об Урале» и остановкой общественного транспорта уже появились лавочки, урны, а также клумбы с цветами.
https://t.me/chgub

Возврат к списку