В районе ж/д вокзала Челябинска разгуливают лисицы. Любительская видеосъемка размещена в Интернете. Как рыжие зверьки оказались в мегаполисе?
В районе ж/д вокзала Челябинска разгуливают лисицы. Любительская видеосъемка размещена в Интернете. Как рыжие зверьки оказались в мегаполисе?
Зоологи однозначно заявляют: это дикие лисицы. Немного странным кажется им факт, что животные на видео держатся группой. Вообще лисицы ведут одиночный образ жизни. Пары создаются только на период размножения. Потому у специалистов появилась версия, что бродящие по городу животные больны бешенством. В таком состоянии у них пропадает чувство опасности. Однако это, по мнению специалистов, маловероятно – бешенство среди животных развивается не синхронно.
Такое непривычное появление диких зверей в центре города биологи объясняют тем, что лисы давно живут вблизи Челябинска, их следы замечают в лесопарковой зоне на северо – западе, в Каштакском бору. В настоящее время как раз завершается расселение молодняка – выводок определяется с местом обитания на предстоящую зиму. Возможно группа, запечатленная на видео – это некое временное объединение молодых лис на стадии расселения в условиях большого города.
Впрочем, зарубежная практика показывает, что лисы не такие уж дикие звери. В некоторых районах Англии лисицы начали заселять города: живут в парках, питаются у свалок, устраивают норы под складами. Например, в большом городе Бирмингеме лисы развели изрядную грязь. Ветеринарная служба с помощью охотников отлавливает лисиц и отвозит их в лес, а через некоторое время они опять возвращаются в город.
Светлана Бабикова
Поделиться
поделиться:
Решение о создании такой комиссии, которая бы занималась поддержкой киностудий в организации съемок на Южном Урале, было принято губернатором Алексеем Текслером еще год назад. Теперь кинокомиссия официально создана, назван ее состав. Председателем кинокомиссии Челябинской области стал первый заместитель губернатора Иван Куцевляк.
https://t.me/chgub
В этом году на конкурс «Юный глава» поступило более 2 510 заявок от активных школьников и студентов. В результате сформирована 281 команда из 41 муниципалитета Челябинской области. Все они стали участниками образовательного форума «Юный глава» Южного Урала, который принимает Челябинск с 12 по 14 мая.
https://t.me/chgub
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу