Четверг, 25 Апреля 2024

Татьяна и миллионы

09.02.2010 Корреспондент: Горняцкая

Вал исполнительных листов к должникам растёт\

Вал исполнительных листов к должникам растёт

Татьяна  и  миллионы
ДОЛГИ наши
Антонида ВИКТОРОВА
Коммунальные предприятия в тревоге: долги жителей за услуги ЖКХ растут, а впереди – замена льгот деньгами, которая приведёт к ещё большей задолженности: получив льготные денежки на руки, одни оставят их для кварт-платы, другие исполь-зуют по своему усмотрению.
Крайняя мера к должникам – оформление иска в суд. Юристы предприятий работают не покладая рук. Но вот дело заслушано на судебном заседании, должникам вменили в обязанность рассчитаться – а они не торопятся это делать. Чтобы напоминать забывчивым о их обязанностях, существует Федеральная служба судебных приставов. Мы беседуем с Татьяной ОБУХИНОЙ, судебным приставом-исполнителем. Её участок – долги по коммунальным платежам, этой работой Татьяна Алексеевна занимается уже три года.
– Чем отличился 2009-й от предыдущих годов?
– Количество исполнительных производств увеличилось по сравнению с 2008 годом на 1100, то есть в два раза. Кризис, в целом экономиче-ская ситуация в стране вызвали и падение доходов, безработицу. Материальное положение должников ухудшилось, и это осложняет работу по взысканию долгов.
– Каков порядок ваших действий?
– Мы получаем исполнительные листы от взыскателя, далее следует выход по месту жительства должника с целью выяснить его материальное положение, запросы в регистрирующие органы – Пенсионный фонд, банки, БТИ, регистрационную палату. Сначала с должником  беседуем, чтобы по возможности обойтись без принудительных мер. Но, как правило, решение суда уже говорит о том, что это должник закоренелый. С пенсионерами и работающими проще – отправляется исполнительный лист, и с них удерживаются суммы на погашение долгов. Встречаются среди должников и люди достаточно обеспеченные – они просто не хотят платить. В подобных случаях делаем запрос в банк и, если есть вклад, средства снимаются, а если нет – накладывается «арест»: по мере поступления денег они тут же будут перенаправлены на погашение долгов. При обращении с имуществом тоже есть свои особенности. Мы имеем право имущество изымать, а чтобы предупредить продажу, направляем в регистрирующие органы соответствующий документ.
Труднее всего с теми, кто давно на жизнь махнул рукой: с алкоголиками и прочими асоциальными гражданами. Долги иной раз доходят до 50 – 60 тысяч. На таких и в суд-то коммунальщики не всегда подают – взять с них нечего. Тем не менее, если нам поступил исполнительный лист, выезжаем по адресу, смотрим, что из имущества ещё осталось…
– Наверное, и приходить к таким людям не всегда безопасно?
– Да, чувствуется, что люди стали намного агрессивнее. Но мы в одиночку не ходим, с нами судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
– Татьяна Алексеевна, итог 2009 года – более шести миллионов рублей, взысканных в пользу коммунальных предприятий, – вас устраивает? Или вы считаете, что можно было добиться более высокого результата?
– Я думаю, что на таком большом участке, как долги по коммунальным платежам, должны работать как минимум два человека, а лучше – три. Я одна на весь муниципальный район: Коркино, Роза, Первомайский, Дубровка и так далее. Вечерами, в выходные приходится работать, и всё равно не успеваю. В месяц поступает в среднем 250 исполнительных производств – разве это возможно обработать одному человеку? С транспортом у нас проблема, но – спасибо взыскателям, коммунальным предприятиям – помогают, дают машину… 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку