Пятница, 19 Апреля 2024

Нервы бы в «кулак»

09.12.2009 Корреспондент: Альянс

Сын вернулся из армии! Радость у матери была безмерной: два года не виделись. Тогда служили такой срок. Как прошло это время, особенно не распространялся и в каких войсках – тоже. Лишь однажды на настойчивые просьбы матери ответил:

Сын вернулся из армии! Радость у матери была безмерной: два года не виделись. Тогда служили такой срок. Как прошло это время, особенно не распространялся и в каких войсках – тоже. Лишь однажды на настойчивые просьбы матери ответил:

- В «горячей точке» я служил.

Сказал, как отрезал, больше об этом ни слова.

Вскоре он пошел работать, профессию сварщика получил еще до службы. Мать не могла не заметить, что поведение Григория, так зовут ее  сына, после армии изменилось. Он стал замкнутым. Вскоре женился, прожили у нее не более года. И вдруг жену Григория забрали родители, увезли на Север, и там у нее родился сын. По какой причине так поступили, мать понять не могла, при ней молодые не ссорились.

«Налаживать» мосты с этой женой Григорий не стал, женился снова. На этот раз жил отдельно от матери. Снова родился сын. Теща стала жаловаться сватье, что сын ее часто выпивает. Однажды призналась, что с дочерью написала заявление в милицию, чтобы Григория отправили на лечение от алкогольной зависимости. Да и кулаки начал «распускать». И его поместили в специальное учреждение Магнитогорска. По возвращении его ждал «сюрприз»: жена не дождалась и вышла замуж за другого.

Видать, нервы у Григория еще во время службы в армии поистрепались. (Что такое «горячие точки» уж сейчас-то показывают). И «гражданка» «не обласкала» его. Ни первая, ни вторая жена, видать, не поняли его душевного состояния, не сумели найти подход. Впрочем, так случилось и с третьим браком, правда, гражданским, в котором он прожил довольно долго – 20 лет. Первое время спиртным не злоупотреблял, а потом снова начал пить. Видать, этой тяге к спиртному и сам был не рад, даже кодировался. Но силы-воли остановиться от возлияния, очевидно, не хватало. Спиртное «рождало» в нем злость. На что, на кого? Если сожительница умоляла не пить, так для его же блага. Он же становился неадекватным, неуправляемым, бывало, даже бил сожительницу. Протрезвеет – молчит. Отвечал только, когда его о чем-то спросят.

На одной работе долго не задерживался: кто будет держать пьющего человека, нарушающего дисциплину.

До сожительницы стали доходить слухи, что похаживает Григорий к Анастасии. Все, кто ее знал, характеризовали, как человека добродушного, заботливого, не злоупотребляющего спиртными напитками. А вот прежний муж наоборот пристрастился к ним.

Трагедия разыгралась давно, еще в начале девяностых годов. Тогда Анастасию привлекли за убийство своего мужа. Но лишь несколько месяцев она отбывала наказание. Была подана апелляция, и ее действия переквалифицировали на самооборону.

После этого она ни с кем в брак не вступала и не сожительствовала. Видимо, решила: одной спокойнее. О своей семейной трагедии не распространялась. Приятельнице как-то сказала, что многое пережила и никому не пожелала бы такого.

Одно время она работала в коммунальной службе, где Григорий трудился слесарем. Познакомились на работе. Изредка она просила его что-нибудь помочь по хозяйству. Тот приходил, то течь из крана надо было устранить, то что-то по мелочи сделать. Она не привечала его. Чего доброго, дойдет еще до предложения жить в месте. Она в принципе этого не хотела. Мать Григория после случившейся трагедии скажет, что ее сын полюбил Анастасию, букетики цветов носил. Даже домой стал приходить трезвым. Сожительница Мария почувствовала, что к ней стал относиться, как будто она ему никто. Да небольно-то и переживала. Из памяти не исчезло еще, как двумя месяцами раньше, будучи в нетрезвом виде, избил ее руками, ногами, ударил по голове стаканом. Не нравилось, видите ли, ему, что она высказывала претензии по поводу его выпивок. Со средины августа Григорий вообще перестал ходить на работу.

В тот день они ездили в сад, собрали овощи и вернулись домой. Марию вызвали на работу. Когда вернулась, увидела на журнальном столике нож, который он как-то купил на базаре, сказал, что нужен на рыбалке. Григорий вел себя неадекватно, бегал по квартире, состояние было возбужденное. Она ему сказала: «Опять выпил, надо ведь идти на работу». Сожитель начал кричать, высказывать различные претензии в ее адрес. Она ушла к соседке в надежде, что Григорий успокоится. Тот и туда прибегал. Но возвращался обратно. Мария боялась идти домой, в глазах «стоял» тот нож. Как знать, что у него у пьяного на уме, хотя он никогда не грозил ей убийством.

Утром на следующий день она все же отважилась заглянуть домой. В ванной увидела одежду Григория, в которой он был вчера. Она была вся в крови. Позвонила в больницу, там его не оказалось. А когда после обеда вернулась на работу, ей сообщили, что Григорий находится в милиции, что он порезал Анастасию ножом…

… Сосед, как пояснил, около 12 ночи услышал звук разбитого стекла, затем все стихло. Выглянул во двор, где стоял его автомобиль, убедился в его целостности. Сел снова смотреть телевизор. Откуда-то раздался женский голос, который просил о помощи. Он не мог понять, откуда. А потом оба с супругой услышали стук по металлической входной двери их квартиры. Было похоже, что кто-то стучит ногой. Открыл дверь и увидел соседку Анастасию, лежащую на полу. Все тело и лицо женщины были в крови. Вызвали «скорую». Она еще сумела сказать, что это сделал Григорий. Ее увезли в больницу. А утром сосед увидел разбитое стекло окна. Следствие установит, что разбил его Григорий и проник в квартиру, через дверь Анастасия его не впустила. Она даже видеть его не хотела.

Вот так мужчина проник в чужую квартиру, совершив преступление, предусмотренное частью 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Но на этом преступные действия его не закончились. Он нанес женщине удары руками, ногами, а потом и ножом. После совершения преступлений скрылся.

От полученных повреждений в больнице наступила смерть Анастасии. Таким образом, своими умышленными действиями Григорий совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

В жизни любого человека всякое бывает. Но многие из трудных ситуаций, находя в себе силы, выходят. Не распускают нервы, не впадают в пьянство. Алкоголь еще никого не направил на путь истинный. Пример с Григорием – тому подтверждение.

С. КУХТИК,

руководитель следственного отдела г. Южноуральска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку