Суббота, 27 Апреля 2024

Профилактическое мероприятие «Маршрутка –– Школьный автобус»

09.12.2009 Корреспондент: Октябрьская

С начала 2009 года на территории Челябинской области зарегистрировано 300 дорожно–транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, в которых 20 человек погибло и 385 получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года было совершено 253 дорожно—транспортных происшествий, в которых 28 человек погибло и 364 получили ранения.

Основной причиной таких последствий послужила низкая дисциплина водителей маршрутных такси, автобусов, а также не соблюдение в предприятиях положений и правил безопасности дорожного движения. Основными участниками ДТП с участием общественного транспорта, по–прежнему остаются автобусы малой вместимости (маршрутные такси типа «Газель»). По их вине совершено 64 % от общего количества ДТП, совершенных  по вине водителей общественного транспорта. Основными видами дорожно–транспортных происшествий остаются столкновения и наезды от пешеходов. Данные дорожно–транспортные происшествий совершены из–за неправильного выбора скоростного режима, нарушений правил перевозки людей, нарушения правил перестроения, нарушения правил проезда пешеходных переходов. В целях устранения причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием автобусов, и повышения безопасности пассажирских перевозок на территории Октябрьского района в период с 25 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года проведено профилактическое мероприятие «Маршрутка –– Школьный автобус». В ходе мероприятия отделением ГИБДД ОВД по Октябрьскому муниципальному району осуществляется работа по выявлению правонарушений в сфере обеспечения безопасности пассажирских перевозок. За период проведения операции было составлено 20 административных материалов на водителей автобусов, 3 должностных лица привлечены к административной ответственности за выпуск автобусов с техническими неисправностями и с не прошедшим государственным техническим осмотром, выдано 4 предписания должностным лицам на устранение нарушений действующего законодательства в области обеспечения безопасности пассажирских  перевозок. Было установлено, что наиболее часто имеют место нарушения ПДД водителями автобусов: такие как превышение установленной скорости, движение вне населенного пункта без ближнего света фар, выезд на маршрут движения с недействительным путевым листом, эксплуатация автобуса с неработающим или заблокированным запасным выходом. При проверке школьных автобусов было выявлено, что перевозка детей осуществляется с нарушением требований правил дорожного движения, то есть отсутствуют сопровождающие (минимум 2), выезд на маршрут движения с отсутствующими проверками водителя медицинским работником и автобуса механиком. Также следует отметить, что при перевозке детей перевозятся сопутствующие грузы, товары и пассажиры: перевозятся в салоне автобуса горюче–смазочные материалы, инструменты и личные вещи водителя, которые блокируют работу запасного выхода. Таким образом, нарушается «Инструкции по безопасной перевозке детей автобусами в Челябинской области».
Так же проверялись и индивидуальные предприниматели, занимающиеся перевозкой пассажиров на коммерческой основе. При работе на линии в составе специальной мобильной группы были проверены гр. Р., В., управляющие автобусами марки ГАЗ, осуществляя перевозку пассажиров на коммерческой основе с изменениями в конструкции автобуса, не согласованными с ГИБДД, а также с техническими неисправностями, при которых запрещена эксплуатация автобуса, перевозили пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности.
По всем выявленным нарушениям ПДД водителями автобусов, а также нарушений правил перевозки школьников, материалы направлены в соответствующие инстанции для принятия мер воздействия к нарушителям.

А.С. ЕПИФАНОВ, государственный инспектор ОГИБДД ОВД по Октябрьскому муниципальному району, ст. лейтенант милиции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку