Суббота, 27 Апреля 2024

Пока цветет Иван-чай. В Миассе производят популярный напиток из местных трав и растений

10.11.2015

Молодой предприниматель из Миасса Максим Сахаров решил доказать землякам, которые жалуются на отсутствие в городе работы, что рабочие места можно создать на ровном месте. Летом его компания запустила полный цикл производства травяного чая – от сбора до упаковки, а собирают травы и растения там же – в Миассе, в экологически-чистых природных местах

Молодой предприниматель из Миасса Максим Сахаров решил доказать землякам, которые жалуются на отсутствие в городе работы, что рабочие места можно создать на ровном месте. Летом его компания запустила полный цикл производства травяного чая – от сбора до упаковки, а собирают травы и растения там же – в Миассе, в экологически-чистых природных местах

Основной компонент южноуральского «Лесного» чая – кипрей, или Иван-чай. Собирают его вручную, а затем ферментируют и сушат. К нему добавляют листья мяты, смородины, плоды барбариса, цедру лимона. Состав каждого чая по-своему уникален и полезен. Здесь можно найти успокаивающий, иммунный, очищающий и другие виды. Своим опытом Максим Сахаров теперь делится с молодыми бизнесменами. На форуме «От идеи до бизнеса», который недавно прошел в Челябинске, он на своем примере показал начинающим предпринимателям, как открыть свое дело, а также призвал южноуральцев никуда не уезжать и развивать родной край.

«Южный Урал – это чайный клондайк»


Чайные плантации, как правило, ассоциируются со странами Азии: в первую очередь, это Китай – родина чая, Индия, Япония, остров Шри-Ланка, ранее называвшийся Цейлоном (отсюда, кстати, знаменитый цейлонский чай). Выращивают чайные кусты в Африке, Южной Америке. Есть свои плантации и в России – на юге Краснодарского края. Камелия китайская (так по-научному называют чай) предпочитает солнечную погоду и высокие температуры, поэтому Южный Урал, хоть он и южный, казалось бы, не самая подходящая для этого территория. Однако у директора Миасской чайно-кофейной фабрики Максима Сахарова другое мнение на этот счет.

– Чая на Южном Урале полно, главное собрать правильно, – рассказал «Губернии» Максим Сахаров. – Я считаю, что наш регион – это вообще очень перспективное место, здесь можно наладить практически любое производство. Правда, основная проблема в нашем деле – это, все-таки, климат. Чай нужно собирать летом, в определенный промежуток времени, иначе он будет уже не тот. В этом году были дожди, поэтому трав заготовили не так много, как хотелось бы.

В сборе трав участвует весь коллектив фабрики. По словам Максима Сахарова, общение с природой – это то, чего не хватало команде. К сбору растений привлекают также студентов и школьников, для которых это хорошая возможность подзаработать на летних каникулах.

​– Я хотел доказать нашим угрюмым миассцам, которые говорят, что работы в городе нет, что работу можно создать на ровном месте, – отмечает директор фабрики.

Начинали с кофе


Сама чайно-кофейная фабрика создавалась практически с нуля. В 2008 году Максим Сахаров и его брат Александр Дьячков начали свой бизнес с того, что обжаривали кофейные зерна прямо на балконе в самодельной обжарочной машине, а потом продавали. Со временем количество покупателей росло, приобретались новые, более мощные аппараты для обжарки, в общем, бизнес пошел в гору. В 2013 году началось строительство фабрики. На него ушло около 20 миллионов рублей, деньги братья заработали сами.

– Почему все получилось? Потому что у меня была миссия. Я хотел сделать людей счастливыми, в том числе и моих работников – они для меня как семья, – говорит Максим Сахаров.

Чайно-кофейная фабрика уже стала одной из достопримечательностей Миасса. Южноуральцы приходят на экскурсии, которые, кстати, проводятся бесплатно, и дегустируют кофе и чай.

Кстати, популярный сейчас зеленый кофе для похудения начал свой путь в России именно с Миасса. Чайно-кофейная фабрика является его первым и единственным легальным производителем в нашей стране. Сырье поставляется из Эквадора, затем проходит определенную обработку и распространяется в аптеках, специализированных магазинах здорового питания и супермаркетах.

Дарья Нестерова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

Возврат к списку