Понедельник, 29 Апреля 2024

Матрасом по вене. Южноуральским пенсионерам снова предлагают сомнительное лечение

18.11.2015

Варикоз не лечится подушками и матрасами. Тем не менее, в области активизировались продавцы «мягкого лекарства» для вен. И предлагают свой весьма дорогостоящий товар людям. Как обезопасить себя от подобных псевдо-целителей рассказали на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» наши эксперты.

Варикоз не лечится подушками и матрасами. Тем не менее, в области активизировались продавцы «мягкого лекарства» для вен. И предлагают свой весьма дорогостоящий товар людям. Как обезопасить себя от подобных псевдо-целителей рассказали на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» наши эксперты.

От деятельности мошенников уже пострадало несколько пожилых людей. У некоторых на расширенных венах образовались язвы, рассказывает кандидат медицинских наук, директор «Клиники современной флебологии» Денис Борсук. Его пациенты рассказали, как решились пройти лечения на специальных матрасах, которые пенсионерам предлагались в кредит фирмой «Гран Эстетик». Стоимость лечебного оборудования достигает порядка 160-ти тысяч рублей. Таким образом, в месяц необходимо было выплачивать порядка семи тысяч рублей.

– Чаще всего от подобных мошенников страдают люди пожилого возраста, пенсионеры. В силу возраста многие из них не в состоянии критически оценить информацию, которую им преподносят. Стоимость операции, которая является по-настоящему действенным средством в борьбе с варикозной болезнью, составляет всего порядка 25 тысяч рублей. Но теперь эти старики находятся в «кредитной кабале», и не могут себе этого позволить. Никакой матрас не может оказывать влияния на венозный кровоток даже в теории. Как высказался по этому поводу главный сосудистый хирург города профессор Владимирский, это, грубо говоря, «развод», – заключил Денис Борсук.

А документы покажите!

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, специалист Роспотребнадзора области Татьяна Пашевина рекомендует южноуральцам при обращении в любую медицинскую клинику в первую очередь интересоваться наличием у нее лицензии. Затем стоит уточнить перечень услуг, которые клиника имеет право оказывать. В случае покупки медицинского оборудования также необходимо требовать всю документацию на нее.

– В подобных случаях клиника должна заключить с потребителем два договора, – поясняет Татьяна Пашевина. – Один на оказание медицинских услуг, второй на продажу товара. Перед этим продавец должен предоставить всю информацию о товаре, на медицинские изделия должна быть регистрация.

По словам эксперта, с договором пострадавшие от рук торговцев чудо-матрасами могут обратиться с заявлением в Роспотребнадзор. В этом случае у ведомства есть полномочия провести проверку клиники, и выявить нарушения, как при оказании услуг, так и при продаже товаров. Если такие нарушения будут выявлены, учреждению грозит солидный штраф.

Как вернуть деньги

– Пострадавшие от рук мошенников, могут обратиться в ту клинику, где ранее приобрели технику, для расторжения договора, – рассказал адвокат Павел Андреев – Если поступит отказ, это будет основанием для обращения в суд. Кроме того, нужно обратиться с заявлением в прокуратуру и Росздравнадзор, в течение месяца оно должно быть рассмотрено. В случае выявления нарушений клинику и могут оштрафовать, или даже лишить лицензии. В случае, если медицинская экспертиза выявит, что человека лечили от несуществующей болезни — в таком случае руководителям учреждения грозит возбуждение уголовного дела и арест. В конечном счете, подобным продавцам чудо-матрасов может грозить реальный тюремный срок.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку