Понедельник, 29 Апреля 2024

Сельский чат. Быстрый Интернет придет во все поселки Челябинской области

23.11.2015

Галина, Елена и Наталья, жительницы Чебаркульского района, о достоинствах быстрого Интернета слышали немало. Но до недавнего времени в их населенном пункте высоких технологий не было.

Галина, Елена и Наталья, жительницы Чебаркульского района, о достоинствах быстрого Интернета слышали немало. Но до недавнего времени в их населенном пункте высоких технологий не было. Теперь все изменилось – Алтынташ стал первым поселком в Челябинской области с населением менее 500 человек, где заработала точка беспроводного доступа в Интернет. Как это повлияет на быт местных жителей, «Губерния» выяснила на месте событий.

Вслед за Сетью появятся банкоматы и кабельное ТВ

Сельчане с помощью Интернета будут распространять свои песни и покупать ульи

Уже взрослые дети Галины Очиновой живут в другом регионе. Теперь благодаря сети Интернет она сможет не только услышать их, позвонив по телефону, но и увидеть во время общения на экране компьютера.

- Интернет мне нужен и для работы, – говорит Галина. – У меня свой интернет-магазин, и по любому поводу приходилось ездить в город. Сейчас эта необходимость отпадет.

По словам другой жительницы поселка Елены Волковой, в поселке многие занимаются пчеловодством.

– Как только подключим себе интернет, хотим заказать там легкий улей из специального материала, - сказала она.

В свободное от деревенских хлопот время женщины увлекаются пением и даже создали небольшой творческий коллектив. С приходом в деревню интернет-связи, получив доступ к новой музыке и песням, они намерены серьезно пополнить свой репертуар.

– Вместе мы быстро разберемся, как выложить наши песни в Интернет, – уверена Наталья Поломонова. – Еще хотим скачать новые фонограммы. Раньше лично у меня такой возможности не было.



Беспроводная сеть Wi-Fi, как правило, имеет радиус действия в несколько десятков метров, поэтому пока сеть доступна лишь в центре поселка Алтынташ – в сельской школе, больнице, и в местной администрации. Но появление в деревне вышки со специальным оборудованием неминуемо повлечет за собой появление и других видов связи. Совсем скоро здесь может появиться кабельное ТВ, банкоматы с платежными терминалами, а также качественная мобильная связь, которая позволит использовать другой тип беспроводной связи – 3G.

Находясь рядом с вышкой, простой сельский житель уже сейчас может пользоваться беспроводным Wi-Fi, с помощью обычного ноутбука или мобильного телефона. Вместе с тем, каждый из них при желании может провести до своего дома кабель с выделенной линией, что к тому же повысит скорость передачи данных в разы. Плата за сельский Интернет несравнимо низкая: тариф «суточный» – 1,5 рубля, тариф «месячный» – 45 рублей. К тому же более 100 полезных сайтов доступны любому жителю бесплатно.

– Широкополосный интернет столь же востребован сегодня, как вода, газ и электричество, – отметил вице-губернатор Руслан Гаттаров. – Жители южноуральских поселков начинают вливаться в мировое интернет-пространство, где смогут дистанционно обучаться в любых университетах мира, на любых специальностях.

Всего на Южном Урале насчитывается около 1200 населенных пунктов. При этом быстрый интернет есть лишь в половине из них. Вообще отсутствует связь как таковая (за исключением таксофонной связи) примерно в 250 деревнях и селах Челябинской области. Поэтому сегодня по всей России начали устранять цифровое неравенство между жителями областных центров и малочисленных деревень.

В этом году точки Wi-Fi-доступа появятся еще в десяти деревнях региона – на территории Чебаркульского, Троицкого, Каслинского, Октябрьского, Агаповского, Увельского, Уйского и Верхнеуральского районов.

– До 2019 года на Южном Урале оптоволоконные сети пройдут в 258 деревень, где проживает около 90 тысяч жителей, – рассказал директор Челябинского филиала «Ростелеком» Александр Белейчев. – Это самая масштабная интернет-стройка в России, которая доведет мировую сеть до 90 миллионов жителей страны.

Интернет приходит в отдаленные точки региона тремя способами: по линиям ЛЭП (линиям электропередач), путем прокладывания оптоволоконного кабеля под землей и с помощью спутника.



Константин Гордиевских

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку