Понедельник, 29 Апреля 2024

Падайте правильно! Травмотологи советуют южноуральцам как в гололед держать равновесие.

02.12.2015

Заведующий травматологическим пунктом ГБУЗ «Областная клиническая больница №3» Дмитрий Литвиненко рассказал читателям «Губернии», как снизить риск падения и правильно упасть, если уж поскользнулись.

Заведующий травматологическим пунктом ГБУЗ «Областная клиническая больница №3» Дмитрий Литвиненко рассказал читателям «Губернии», как снизить риск падения и правильно упасть, если уж поскользнулись.

Травмпункты Челябинской области в последние недели переполнены. Резкое потепление в конце ноября до плюсовой температуры стало не столько приятным сюрпризом для южноуральцев, сколько причиной возникновения опасного синоптического явления – гололедицы. На дорогах растет количество аварий, а пешеходы поскальзываются и получают при падении ушибы, растяжения и даже серьезные переломы. Особенно опасны такие травмы для пожилых людей.

– Самые распространенные сейчас травмы – перелом лучевой кости в типичном месте – возле запястья, повреждения связок и переломы голеностопного сустава, черепно-мозговые травмы, переломы плечевой кости. У пожилых людей достаточно часто встречается перелом шейки бедра, – рассказал Дмитрий Литвиненко на прямой линии, посвященной проблемам травмоопасного осеннее-зимнего периода.

Обезопасить себя полностью практически невозможно, но снизить риск падения до минимума вполне реально. В первую очередь, во время гололеда необходимо носить соответствующую погодным условиям обувь. Она должна быть удобной, качественной, подобранной по сезону. От высоких каблуков лучше на время отказаться, в гололед они просто противопоказаны.

– Зимние ботинки и сапоги желательно выбирать с высокими, жесткими голенищами. Чем обувь жестче, тем лучше она держит голеностоп. Это защитит его от травмы. Обращайте внимание на подошву – она должна быть рифленой, устойчивой, – отметил Дмитрий Литвиненко.

Потеря головы – очень серьезная потеря

В главном управлении МЧС России по Челябинской области дали еще несколько советов: на сухую подошву можно наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту, передвигаться необходимо осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, а руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновыми наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Если вы чувствуете, что теряете равновесие, и падения уже не избежать, нужно быстро сориентироваться и постараться упасть «правильно». Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. При самом падении нельзя опираться на вытянутые руки – это опасно, по возможности желательно повернуться на бок. Падая на спину, попытайтесь сгруппироваться, образно говоря, изобразить колесо, это смягчит силу удара. И самое главное – берегите голову.

«И так пройдет!»


Если вы упали «удачно» и отделались легким ушибом, в течение первых 48 часов после травмы рекомендуется три-четыре раза в день на 10 – 15 минут прикладывать холодное к поврежденному месту. Это поможет снять отечность. При возникновении синяка можно воспользоваться гепариновой мазью, она ускорит заживление. Ну а если вам все-таки не повезло, и приземлиться с наименьшими потерями не удалось, важно не пускать травму на самотек и не ждать, пока «само пройдет». Если нога или рука деформировалась, отекла, на месте ушиба возник большой кровоподтек, а любое движение вызывает нестерпимую боль, нужно немедленно обращаться к специалисту.

– Достаточно часто пациенты с явными признаками перелома по несколько дней, а иногда и недель не выходят из дома, занимаются самолечением, которое не приносит им облегчения. И только испытав на себе все возможные средства, приходят к врачу, - рассказал Дмитрий Литвиненко. – Например, ко мне недавно обратился мужчина с переломом плеча. Рука посиневшая, опухшая, неестественно висит. Спрашиваю: «Почему так долго сидел дома?» Оказывается, он думал, что «само пройдет». Последствия такого легкомысленного отношения к своему здоровью могут быть плачевными.

Дарья Нестерова
Фото: Вячеслав Никулин



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку