Суббота, 27 Апреля 2024

Волонтеры Магнитогорска и Челябинска обменялись опытом работы с инвалидами

07.12.2015

Общественные волонтерские организации Челябинска и Магнитогорска решили объединить свои усилия в работе с инвалидами. На «круглом столе», который прошел в магнитогорском реабилитационном центре, говорилось о том, что волонтеры должны обмениваться опытом, сотрудничать, обсуждать наболевшие вопросы.

 Общественные волонтерские организации Челябинска и Магнитогорска решили объединить свои усилия в работе с инвалидами. На «круглом столе», который прошел в магнитогорском реабилитационном центре, говорилось о том, что волонтеры должны обмениваться опытом, сотрудничать, обсуждать наболевшие вопросы.

Молодые активисты играют очень большую роль в жизни общественных объединений инвалидов двух городов, отметила на встрече начальник управления социальных гарантий и льгот областного министерства социальных отношений Любовь Истомина.

Челябинская организация «Клуб общения для молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место» поделилась своим опытом работы с инвалидами. За два года своего существования эта волонтерская организация разработала целую систему мероприятий, позволяющих интересно проводить время вместе и здоровым людям, и инвалидам.

– Важно изменить стереотип, который сложился по поводу человека с инвалидностью, – рассказала коллегам руководитель челябинской организации Мария Дусмухаметова. – Мы хотим показать на деле, что инвалид – это не страшно, такой человек может быть позитивным и интересным. Мы живем очень насыщенной жизнью, я думаю, не всякий столь же активен, как наши ребята. В них необходимо заложить правильные жизненные приоритеты, от этого зависит будущее и города, и страны в целом.

Магнитогорская волонтерская организация «По зову сердца», изучив опыт челябинцев, в этом году начала работать с реабилитационным центром. Задача магнитогорских волонтеров – вывести на новый уровень работу с инвалидами.

– Мы очень поможем друг другу, – высказал свое мнение заместитель директора центра по социальной реабилитации Константин Чудецкий. – Волонтерские организации дружат с общественными организациями инвалидов, волонтеры помогают маломобильным людям с передвижением, мы проводим совместные мероприятия, участвуем в творческих вечерах, ставим совместные постановки. Но не все волонтеры знакомы с нашим центром, с проблемами инвалидов. Надеемся, с нами будет сотрудничать еще больше неравнодушных молодых людей. Нам, инвалидам, нужна их помощь.

Более подробно об этом можно прочитать здесь.

Фото с сайта www.mr-info.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку