Воскресенье, 28 Апреля 2024

Эпоха переселения жильцов. В Челябинской области ликвидируют аварийное жилье

04.12.2015

В этом году из аварийных домов в новое жилье переехало почти 6,5 тысяч человек. Об этом рассказал вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль. Всего до конца сентября 2017 года в регионе власти расселят почти 200 тысяч южноуральцев. На днях в Челябинске побывал представитель фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин, и дал оценку ходу программы переселения в регионе.

В этом году из аварийных домов в новое жилье переехало почти 6,5 тысяч человек. Об этом рассказал вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль. Всего до конца сентября 2017 года в регионе власти расселят почти 200 тысяч южноуральцев. На днях в Челябинске побывал представитель фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин, и дал оценку ходу программы переселения в регионе.

Ликвидация аварийного жилья на Южном Урале идет с опережением графика.

– В этом году нами было запланировано освободить почти 92 тысячи квадратных метров ветхоаварийного жилья. – рассказал Сергей Шаль. – По факту, переселено жильцов со 105 тысячи квардратов. Это позволило улучшить свои жилищные условия 6 470 южноуральцам.

Напомним, что в майских Указах президента РФ Владимира Путина была поставлена задача о ликвидации до 1 сентября 2017 года аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В бюджете области на реализацию программы выделено почти четыре миллиарда 200 миллионов рублей. Из них, около двух миллиардов – это средства федерального фонда. Остальная сумма – средства областного и муниципального бюджетов.

Как уточнил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, высоких результатов удалось достичь благодаря ускоренным темпам реализации программы в Копейском и Южноуральском округах, а также в Пластовском, Саткинском и Кунашакском районах.

В рамках программы расселения, южноуральцы из небольших городов с непростой экономической ситуацией могут переехать в областной центр.

– На улице Агалакова и Хохрякова строятся многоквартирные дома для переселенцев из малых городов области, – рассказал заместитель главы города Челябинска по вопросам градостроительства Виталий Передерий. – По данной программе будут переселены жители аварийных домов Миасса, Бредов, Коркино, Чебаркуля, Катав-Ивановска и других городов. Как правило, жители встречают такие новости с энтузиазмом, но переезд в Челябинск – не обязательная мера. Дом, признанный аварийным, должен быть снесен в любом случае, но если жильцы не пожелают переезжать в другой город, муниципальные власти обязаны будут на выделенные деньги обеспечить горожан жильем в новостройках или на вторичном рынке.

По оценке первого заместителя генерального директора государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (г. Москва) Владимира Талалыкина Челябинская область занимает 15 место среди 83 регионов России, участвующих в федеральной программе.

– Челябинская область одной из первых начала реализовывать данную программу, – отметил представитель госфонда. – Вместе с тем, мы решили внимательнее присмотреться к проекту, реализуемому в Челябинской области и вот почему. За прошедшие годы во многих крупных городах России людей из аварийного жилого фонда уже переселили. И сегодня эта программа все больше смещается на периферию – в те населенные пункты, где десятилетиями не строилось новое жилье. Но местные застройщики, которые берутся возводить дома, как правило, делают это без соблюдения элементарных требований. В Челябинской области таких ситуаций практически не возникает. И этот опыт достоин того, чтобы его распространять и на другие регионы.

В зоне риска домов не осталось

Я слышала, что программа переселения жителей из опасной зоны нашего поселка выполнена и в ближайшее время розинцам не будут предлагать квартиры в других городах. Но в последнее время по поселку пошел слух, что переехать могут все желающие. Правда ли это? Я тоже хочу получить бесплатную квартиру в Челябинске!

Валентина Иванова, п.Роза

Сергей Комяков, первый вице-губернатор:

– Задача, поставленная президентом, выполнена. Процесс переселения жителей Розы, инициированный в 2012 году Владимиром Путиным, полностью завершен. При участии ученых были определены границы территории, подлежащей расселению граждан, так называемой «зоны риска» вблизи Коркинского угольного разреза. После этого – подготовлены списки тех людей, которые проживали в пределах этого участка. Списки составлялись Коркинской администрацией. Каждый человек был согласован с миграционной службой для подтверждения, что люди действительно там зарегистрированы. После этого пофамильный список был утвержден постановлением Челябинской области, после чего представлен в министерство регионального развития Российской Федерации. Данные вошли в федеральный реестр по расселению поселка Роза.

Всего было расселено 1 596 семей – ровно столько, сколько подтвердила служба регистрации, – это 3 931 человек. За период с февраля 2012 года для переселенцев было построено и приобретено больше 1,6 тысяч квартир, в том числе введены в эксплуатацию новые дома в Коркино и Копейске.

Программа переселения реализовывалась на условиях паритетного софинансирования: из федерального бюджета получено 2 млрд рублей, бюджет Челябинской области направил еще 2 млрд рублей. Средства пошли как на переселение, так и на снос жилья, рекультивацию территории, на вынос инфраструктуры. Сегодня неосвоенныеми остаются еще порядка двадцати миллионов, они пойдут на компенсационные выплаты частным предпринимателям Розы. Дело в том, что программа касалась только переселения жильцов. Но на расселяемой территории были и нежилые помещения. Предоставление замены или выкуп у собственников нежилых помещений не были предусмотрены, поэтому единственный  легитимный путь, который позволил бы за бюджетные средства компенсировать им стоимость принадлежащих им нежилых помещений, это судебное решение. Мы всем рекомендовали обращаться в суды. По ходу получения судебных решений в пользу предпринимателей Челябинская область будет расходовать оставшиеся неосвоенные деньги.

От редакции. Еще раз повторим: все жители поселка Роза, которые имели право на переселение, были расселены. Программа исполнена в полном объеме. Она была рассчитана на переселение из опасной зоны, где возможно развитие оползневых процессов, но не всех ветхих домов поселка. Розинцам, которые по каким-то причинам неудовлетворенны качеством своего жилья, не стоит верить на слово тем, кто обещает им переезд. У жителей есть другой законный выход - добиваться признания зданий ветхо-аварийными и переезжать уже по другой программе. Кстати, еще одна новость: в настоящее время по заказу Челябинской угольной компании разрабатывается долгосрочный проект ликвидации принадлежащего ей Коркинского разреза. Предполагается, что проект будет готов в 2017 году.

Подготовила Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку