Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская область заняла 29 строчку в рейтинге туристической привлекательности регионов

08.12.2015

Вопрос развития внутреннего туризма становится все более актуальным как для страны в целом, так и для отдельных субъектов РФ. Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование о туристической привлекательности регионов.

Вопрос развития внутреннего туризма становится все более актуальным как для страны в целом, так и для отдельных субъектов РФ. Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование о туристической привлекательности регионов.

Челябинская область, по мнению экспертов, пока не может похвастаться серьезными успехами в сфере привлечения туристов, занимая 29 строчку из 85. Впрочем, из наших соседей никто не смог пробиться в лидирующую группу (с 1 по 16 места). Лучший результат у Башкортостана (20 место) и Свердловской области (24 место).

Лидеры этого рейтинга не удивляют. На первом месте – Краснодарский край, на втором – Санкт-Петербург, на третьем – Москва. Далее идут Крым, Московская и Калининградская область. Самыми безнадежными признаны Республика Калмыкия (82 место), Еврейская автономная область (83 место), Республика Ингушетия (84 место), и Республика Тыва (85 место).

Регионы оценивались по количеству мест в гостиницах на душу населения, по тому, каков процент людей заняты в сфере туризма и сколько рублей регион зарабатывает в сфере туризма на душу населения.

Кроме того, учитывалась популярность региона, его экологическое «здоровье», развитость транспортной и социальной инфраструктуры, а также популярность региона как туристического бренда в интернете.

Более подробно с рейтингом и критериями оценки регионов можно познакомиться здесь: russia-rating.ru

Фото с сайта russia-rating.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку