Четверг, 25 Апреля 2024

Чем запомнится 2015-й? «Губерния» определила десятку самых ярких событий Южного Урала

24.12.2015

Выбирали власть и прокладывали Шелковый путь, бросали зарубежных гостей на татами и выводили татарочек на общероссийский уровень, собирали деньги на ремонт домов и не забывали вырастить хороший урожай. Все это южноуральцы проделали в уходящем году. Итак, десять самых значимых событий 2015 года по версии «Губернии».

Выбирали власть и прокладывали Шелковый путь, бросали зарубежных гостей на татами и выводили татарочек на общероссийский уровень, собирали деньги на ремонт домов и не забывали вырастить хороший урожай. Все это южноуральцы проделали в уходящем году. Итак, десять самых значимых событий 2015 года по версии «Губернии».

Голосовали за будущее региона

В Челябинской области 13 сентября состоялись выборы в Законодательное собрание. Эксперты отметили, что голосование прошло открыто, спокойно и законно. В результате свои кресла в южноуральском парламенте заняли представители четырех партий – «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР – всего 60 депутатов, большинство из которых единороссы (49 человек). Председатель Заксобрания Владимир Мякуш, которого коллеги вновь избрали на должность спикера, сообщил, что состав регионального парламента обновился на 50 процентов.

Кстати, в шестом созыве увеличилось число представительниц прекрасного пола: сразу шесть женщин представляют интересы жителей в южноуральском парламенте. Также в единый день голосования были избраны депутаты городских округов и муниципальных районов. Голосования прошли и на поселенческом уровне. Явка по Челябинской области составила чуть более 40 процентов. Это на несколько процентов меньше, чем во время прошлых выборов пять лет назад.

Регион стал первопроходцем в исполнении нового закона о выборах глав, согласно которому градоначальников и руководителей районов при участии местных депутатов выбирает специальная конкурсная комиссия, а затем кандидатуры рассматриваются в муниципальных представительных органах. По словам эксперта «Губернии», депутата Марины Поддубной, работа комиссий позволяет избежать ошибок, совершаемых порой в пылу избирательных кампаний. Речь не идет о назначении глав, ведь выбирают все равно сами жители посредством депутатов, которых они ранее избрали представлять свои интересы. В каждом муниципалитете члены комиссии давали профессиональную оценку кандидатам, учитывая их опыт, уровень знаний, мотивацию. Ближайший год покажет, оправданна ли была новая система выборов глав. Кадровые обновления оказались серьезными, только чуть больше трети глав сохранили свои посты, в остальных муниципалитетах администрацию возглавили новые руководители.

В Москве поддержали идеи Дубровского

Среди важных переговоров можно отметить встречу губернатора с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась в августе. Борис Дубровский лично доложил главе государства о финансово-экономической ситуации в регионе. А еще до этого, на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, президент Владимир Путин одобрил предложение губернатора Челябинской области создать в рамках ШОС отдельную площадку для регионов. На другой важной встрече губернатор обсудил с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым укрепление взаимоотношений Челябинской области с Казахстаном и Китаем и предложил южноуральскую столицу как площадку для проведения форума сотрудничества России и Казахстана в 2017 году.

Более того, предложение Бориса Дубровского о проведении в 2020 году в Челябинске саммита ШОС тоже рассматривают на высшем уровне.

Также губернатор Борис Дубровский провел ряд важных для развития региона переговоров по поводу сотрудничества: с генконсулом Чехии Йозефом Маршичеком, послом Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи, президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и другими. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, губернатору Челябинской области Борису Дубровскому удалось не только сохранить дружественные отношения с другими регионами и странами, но и привлечь новых инвесторов. Так, например, партнером Южного Урала стал Китай.

Челябинск стал столицей тхэквондо

Тысяча спортсменов из 139 стран мира приняли участие в турнире. Гости южноуральской столицы не в первый раз отмечают высокий уровень, на котором в Челябинске проходят мировые первенства.

Чемпионаты мира и Европы по дзюдо, чемпионат мира по керлингу, этап Кубка мира по конькобежному спорту, суперфинал Мировой лиги по водному поло среди мужчин и другие крупные соревнования – за последние несколько лет Челябинск по праву завоевал звание спортивной столицы России. Гости челябинской арены «Трактор», где проходил чемпионат по тхэквондо, стали свидетелями исторического события. На одном додянге (напольное покрытие) встретились показательные команды Южной и Северной Кореи. По мнению организаторов чемпионата, такое единение не случайно произошло именно в Челябинской области: жители многонациональной южноуральской земли, расположенной на стыке Европы и Азии, как никто другой умеют жить в мире и согласии.

Кстати, этот год стал рекордным для Южного Урала и в плане развития массового спорта: до конца года в регионе начнут функционировать 22 новых спортивных объекта. Это число превышает общее количество сооружений, возведенных на территории области за предыдущие пять лет.

Программа капремонта действует

В этом году финансирование капремонтов в многоквартирных домах легло на плечи собственников жилых помещений. Взнос за капремонт в Челябинской области составляет 6,4 рубля за квадратный метр – это один из самых низких показателей на Урале. В текущем году сборы по области в среднем превысили 60 процентов, что позволило выполнить план. В рамках программы были отремонтированы 414 многоквартирных домов на общую сумму 553,7 миллиона рублей.

В ноябре этого года в правительстве поддержали инициативу депутатов фракции «Единая Россия» уменьшить взносы за капремонт инвалидам I и II группы и семьям с детьми-инвалидами на 50%. Также за счет региональной казны компенсацию смогут получить одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет (в размере 50%) и от 80 лет (в размере 100% от взноса на капремонт).

Вопрос о Томинском ГОКе встал ребром

Проект Томинского горно-обогатительного комбината в 30 километрах от Челябинска обсуждается давно, но в этом году вопрос «Построят или нет?» стоял особенно остро. Народные волнения и протестные движения захватили Челябинскую область. Противники ГОКа уверены, что добыча медной руды открытым способом приведет к загрязнению воздуха, почвы и единственного источника питьевой воды – Шершней. В течение года активисты выходили на митинги, собирали подписи против строительства и отправляли обращения президенту. Однако однозначного решения по этому поводу нет. Есть мнение, что за акциями протеста стоят желающие расшатать ситуацию в области. Между тем «Русская медная компания», которой принадлежит проект, уже получила заключение от Росприроднадзора о соответствии ГОКа всем экологическим нормам. Впереди еще одна экологическая экспертиза.

«Татарочка-2016» стала всероссийской

Традиционный конкурс красоты и таланта «Татарочка» привлекает все больше внимания со стороны российских городов. В этот раз попробовать завоевать звание самой красивой и мудрой татарочки приехали девушки из разных уголков страны. Представительница Пермского края Алина Аптукова стала обладательницей уникальной короны, над которой дни и ночи колдовали златоустовские мастера. Нашу область представляли сразу две участницы – Алия Абслямова и Юлия Юртеева, до победы им не хватило совсем немного баллов. Может быть, в новом году аналогичный конкурс будут проводить и среди представителей сильного пола. Как рассказала инициатор и главный идейный вдохновитель конкурса Лена Колесникова, мысль об объединении возникла после того, как от парней стали поступать многочисленные заявки на участие в подобном мероприятии.

Стали лидерами агропрома

Уходящий год оказался очень удачным для южноуральских аграриев. Собранный урожай позволил с избытком обеспечить область зерном, картофелем и овощами, а «излишки» продать другим регионам.

Южный Урал занял одну из лидирующих позиций в сельскохозяйственной отрасли в стране: второе место по производству мяса птицы и куриных яиц, первое – по изготовлению макаронных изделий, вошел в десятку лидеров по выращиванию овощей закрытого грунта. Аграрные достижения Челябинской области в этом году не раз отмечались на самом высоком уровне, а на всероссийской выставке «Золотая осень-2015» регион получил рекордное количество наград: два Гран-при и 97 медалей, в том числе 33 золотые, а это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Кстати, Челябинская область включилась в работу по созданию новых высокотехнологичных предприятий, рассчитанных на импортозамещение в энергетике, станкостроении и других жизненно важных для страны отраслях.

Начали выводить туризм на новый уровень

В сентябре губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Ростуризма Олег Сафонов подписали соглашение о взаимодействии в сфере туризма. Это первый шаг на пути реализации южноуральского туристического кластера. На Южном Урале за этот год региональные власти разработали бренд под названием «Золотой пояс горного Урала». Из 40 инвестиционных проектов региона эксперты выбрали восемь приоритетных, которые планируется включить в федеральную программу развития внутреннего туризма до 2018 года.

Туристический кластер объединит как уже существующие объекты, например, нацпарки «Таганай» и «Зюраткуль», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры «Пороги», так и пока нереализованные проекты. Границы кластера пройдут по округе Миасса, Златоуста, Трехгорного, Кыштыма, Саткинского, Катав-Ивановского и Кусинского районов.

Системный подход к развитию туризма в регионе обеспечит качественно новый уровень сервиса.


Привлекаем инвесторов

В мае этого года в Увельском районе была запущена первая очередь железнодорожного терминала ТЛК «Южноуральский». Комплекс построен вблизи железной дороги и автодороги М-36, что позволит осуществлять обмен товарами между Россией и Китаем, став частью нового Шелкового пути. Для Челябинской области мегапроект даст новый толчок к развитию бизнеса в регионе. Также планируется объединить скоростной магистралью две ближайшие региональные столицы России – Челябинск и Екатеринбург.

В 2015 году в области реализован целый ряд промышленных инвестпроектов. К примеру, американская компания «Эмерсон» несмотря на санкции открыла на Южном Урале предприятие по производству измерительных приборов и систем автоматизации. В Пластовском районе заработала новая фабрика по добыче золота, рассчитанная на переработку восьми миллионов тонн руды в год. А опытные образцы рельсов производства ЧМК в результате испытаний доказали, что продукция комбината соответствует лучшим мировым аналогам, а по некоторым показателям их превосходит. Сейчас властями предпринимаются меры по оздоровлению экономики в моногородах Южного Урала за счет привлечения инвестиций.

Первыми ввели «налоговые каникулы»

Областные власти поддерживают условия для развития деловой активности. Так, Южный Урал стал одним из первых регионов России, где введены «налоговые каникулы» для малого и среднего бизнеса. Такие льготы разработаны для впервые зарегистрированных предпринимателей в производственной, социальной и научной сферах деятельности, сфере бытовых услуг.

В южноуральских «запретках» – Трехгорном, Озерске и Снежинске – по аналогии с другими закрытыми городами России созданы территории опережающего развития (ТОР), где для инвесторов со следующего года предусмотрен особый налоговый режим. Это позволит реализовать целый ряд инвестпроектов совместно с Росатомом.


Подготовили Константин СТАРЫХ, Дарья НЕСТЕРОВА, Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку