Вторник, 23 Апреля 2024

Хотел наказать СМИ. Сайт «ЧелябинскСегодня» выиграл суд у депутата Сосновского района

25.02.2016 Корреспондент: Светлана Николаева

Челябинский арбитражный суд встал на сторону информационного агентства «ЧелябинскСегодня», которое входит в медиахолдинг «Гранада Пресс». Депутат Собрания депутатов Сосновского района и по совместительству соучредитель ООО «Техэксплуатация» Игорь Азархин требовал признать недостоверной информацию о том, что отремонтированное общежитие в поселке Рощино теперь продают третьим лицам. Однако журналисты выиграли дело против депутата и бизнесмена в одном лице.

Как сообщает «ЧелябинскСегодня», в конце августа 2014 года в редакцию обратилась инициативная группа «Комитет народного контроля» из поселка Рощино с просьбой разобраться почему отремонтированное общежитие продали третьим лицам. Председатель этого комитета Татьяна Дегтярева рассказала, что в доме прописано около 33 человек, когда здание расселили из-за ветхого состояния. Неоднократно с бывших жильцов собирали деньги на ремонт, а когда восстановление закончилось, выяснилось, что квартиры в доме теперь просто продают.

Также, по информации Дегтяревой, земля под общежитием принадлежит МО «Сосновский муниципальный район» с 08.08.2012 года, но находится в аренде на три года, с 12.07.2013 по 03.04.2016 года, у ООО «Техэксплуатация», соучредителем которого и является депутат Собрания депутатов Сосновского района Игорь Азархин.

Через какое-то время после выхода публикации Игорь Азархин от имени ООО «Техэксплуатация» подал иск в Челябинский арбитражный суд с требование признать информацию, озвученную в статье, недостоверной. Также депутат утверждал, что журналисты сами выдумали проблему, а не опирались на сообщение местных жителей. В качестве компенсации морального вреда предприниматель требовал 150 тысяч рублей.

Мы предлагали депутату высказать свое мнение и готовы были сделать еще одну публикацию на нашем сайте, - рассказал «Губернии» главный редактор «ЧелябинскСегодня» Сергей Шумаков. – Однако Игорь Азархин хотел опровержения фактов. Итог известен: Челябинский арбитражный суд отказал «Техэксплуатации» в удовлетворении иска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:31 Прожив за границей полвека, пенсионерка вернулась в Челябинск помогать бойцам СВО

Когда-то жительница Южного Урала Роза уехала жить в другую страну, последовав за мужем. Сейчас ей 86 лет, и она вернулась на свою малую родину, где «никак не может наслушаться русской речи». Пенсионерка активно участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, а недавно написала бойцам трогательное письмо.

08:38 В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому даже прикасаться опасно

На несколько недель раньше, чем обычно, зацвело на Таганае волчье лыко — кустарник с привлекательными цветками, но смертельно опасными. Как отмечают сотрудники нацпарка, от одного лишь прикосновения к этому кустарнику на руках могут появиться болезненные пузыри.

08:23 Жильцы многоквартирного дома в Челябинске пытаются сменить управляющую компанию через суд

На одном из собраний жильцы, как им казалось, пришли к согласию и передали полномочия по управлению домом другому предприятию, однако бывшая управляйка смогла вернуть дом под свое ведение. Противостояние с компанией привело к судебному разбирательству.

Возврат к списку