Пятница, 19 Апреля 2024

Усатое воспитание. В Брединском детском доме педагогикой занялись мужчины

29.02.2016 Корреспондент: Светлана БУДЯКОВА

В педагогическом коллективе Брединского детского дома уже несколько лет работают воспитатели-мужчины. По признанию их коллег-женщин, каждый из них привнес что-то позитивное и нужное.

По признанию директора детского дома Татьяны Чумаковой, с появлением в детском доме мужчин-воспитателей улучшилась дисциплина, сообщает газета Брединского района «Сельские новости». Старшие ребята стали более уважительно относится к женскому полу.

— Каждый из педагогов несет свою частичку чего-то позитивного и нужного, – говорит директор детского дома Татьяна Чумакова. – Военная выправка Андрея Ильина служит примером для наших мальчишек, энтузиазм и энергия Ильи Бедаша зажигают парней. Касенбек Сарманов втянул ребят в танцы.

Один из «усатых няняей» Касенбек Сарманов пришел работать в детский дом сразу после службы в армии. По образованию он педагог, но в школах не нашлось для него лишних часов. И Касенбек решил попробовать себя в детском доме.

– Здесь мне сразу понравилось, – рассказывает он. – С ребятами нашел общий язык. Работаю еще и организатором, приходится готовить различные мероприятия с детьми, но это в радость. Бывают ситуации, когда воспитанники не хотят участвовать в подготовке мероприятий, тогда прибегаю к методу убеждения. Помогает доброе слово. В моей группе взрослые дети — от 12 до 16 лет. Это сложный, переходный возраст, но я сам кода-то был подростком и стараюсь понять своих ребят.

— Нашими воспитателями являются Андрей Павлович Ильин и Илья Васильевич Бедаш, — говорит один из воспитанников детского дома Степа Сюпкаев. — Они нас всему учат: делать разные поделки, выжигать по дереву, оформлять стенды. Даже научили нас готовить пельмени.

— С Андреем Павловичем мы нашли общий язык, — поддерживает в разговоре своего друга Степа Иванов. — Он старше остальных воспитателей, был военным, я к нему всегда обращаюсь за советом. Николай Николаевич Колеснев, наш учитель физкультуры, учит нас играть в футбол, хоккей, баскетбол.

Фото: Светлана БУДЯКОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

Возврат к списку