Четверг, 18 Апреля 2024

Южный Урал станет новой целиной. Накормим всю Россию мюсли, «хлебным золотом» и полезной кашей

01.03.2016 Корреспондент: Дарья НЕСТЕРОВА, Сергей НИКОЛАЕВ

В Челябинской области скоро начнется посевная кампания зерновых и масличных культур. Сельхозопроизводители уже готовят технику, семена и удобрения, ведь федеральный Минсельхоз поставил Южному Уралу непростую задачу – нужно вырастить и собрать почти два миллиона тонн зерна. Это возможно при увеличении посевных площадей, но для этого надо возвратить в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые земли.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, потребность в зерновых в регионе большая. На продукты питания зерновых хватает. Мы даже на этом зарабатываем. Южный Урал не экспортирует зерно в чистом виде, но зато продает уже готовые товары – макароны, муку, крупы в Казахстан, Узбекистан, Америку, Германию, Израиль, Канаду и другие страны. Это выгодно. Однако на корм животным приходится докупать зерно в других регионах. Все-таки Челябинская область занимает второе место по производству мяса в стране, поэтому и корма нужно довольно много. Вот и надо обеспечить себя в полной мере зерном местного производства.

Субсидии – за возрождение брошенных земель
Южноуральские фермеры на съезде АККОР внесли предложение запустить на федеральном уровне проект «Новая целина». Стимулом для тех, кто будет возрождать брошенные земли станут субсидии на возмещение 50 процентов затрат на подготовку заброшенных территорий, а также введение прогрессивного налога на неиспользуемые для сельхозпроизводства земли в размере до 10 процентов от кадастровой стоимости участков. Это поможет увеличить валовый сбор зерна в России до 145-150 миллионов тонн.

ql6rblsq.jpg

Осваиваем новые культуры: от «твердой» пшеницы до льна


В этом году на поддержку отрасли растениеводства направят 540 миллионов рублей в виде погектарных субсидий, впервые из областного бюджета выделяется 27 миллионов рублей на приобретение минеральных удобрений.

– Южный Урал уже давно перестал ассоциироваться исключительно с металлургией или машиностроением, - сказал «Губернии» министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. - Благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов в мясной отрасли в 2015 году наша область впервые в своей истории произвела 507,6 тысяч тонн мяса всех видов, это вторая строка рейтинга Российской Федерации. Кстати, из-за этого в области есть устойчивый спрос на фуражное зерно, а общая потребность региона в зерновых культурах превысила два миллиона тонн.

Кстати, еще два года назад губернатор Борис Дубровский провел масштабное совещание, посвященное месту сельского хозяйства в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. Глава региона отметил, что с учетом текущей экономической и политической ситуации именно развитие этой отрасли может стать для Южного Урала ключевой «точкой роста», причем не только на региональном, но и на общероссийском уровне.

– Я уверен, что мы готовы обеспечить продуктами питания не только жителей Челябинской области, но и далеко за ее пределами, - сказал Борис Дубровский. - Сейчас у наших сельхозтоваропроизводителей появился реальный шанс занять освободившуюся нишу после введенных против нашей страны санкций и принятых президентом Владимиром путинным ответных мер. При этом потребитель не должен пострадать ни с точки зрения объемов продукции, ни качества, ни цены. Я уверен, что Россия должна кормить себя и весь мир, как это было всегда, но никак не наоборот.

В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы Челябинская область получила самую большую субсидию в УрФО – более 880 миллионов рублей.

3l9d278s.jpg

Фото: Вячеслав НИКУЛИН, Наиль ФАТТАХОВ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

16:16 Московские продюсеры и режиссеры едут в Челябинскую область искать площадки для съемок фильмов

Это событие включено в программу мероприятий «Российской креативной недели», которая впервые пройдет на Урале, в Челябинске. Сегодня креативные индустрии — важное направление экономики. Только лишь в Челябинской области на стыке искусства и бизнеса работают около десяти тысяч компаний с многомиллиардной выручкой. Каким опытом в сфере креативных индустрий готова поделиться Челябинская область?  В поисках чего в регион известная бизнес-леди, основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук отправит свою команду? И с чем у россиян сегодня ассоциируется Челябинская область? (Как оказалось уже не только с промышленностью.) Ответы на эти вопросы — в материале «Губернии».  

Возврат к списку