Пятница, 29 Марта 2024

С головой в прорубь. Многие жители региона слишком торопятся оказаться в крещенской воде

15.01.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Южноуральцы готовятся отметить православный праздник Крещения, который традиционно отмечается в ночь с 18 на 19 января. В это время совершается чин освящения воды. Меж тем, многие жители Челябинской области ныряют в прорубь еще до этого церковного ритуала.

Как рассказали на пресс-конференции, организованной ИД «Гранада Пресс», спасатели Челябинской городской службы спасения, самый большой поток челябинцев, желающих окунуться в крещенскую воду, наблюдается в период с 23.00 до 1.00 ночи. Вместе с тем, по словам настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», игумена Афанасия, чин великого освящения воды происходит после праздничной литургии, которая начинается в ночь с 18 на 19 января и длится около двух с половиной часов. После нее верующие совершают крестный ход к ближайшему источнику воды. Во льду источника заранее делается прорубь в виде креста, называется она Иордань в память о реке Иордань – месте крещения Христа).
– Это вопрос личной мотивации, верующий поступит в традиции церкви, то есть он обязательно накануне постится, готовит себя к принятию Святых Христовых Тайн, идет на службу, после этого он может совершить крестный ход в память об исторических событиях – о Крещении Спасителя, – рассказывает отец Афанасий. – Ну а неверующему – море по колено.

Крещение Господне православные южноуральцы отмечают 19 января. Праздник входит в число двенадцати основных – двунадесятых – праздников Церкви. В этот день вспоминают, как Господь наш Иисус Христос, достигнув тридцати лет, принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. Иначе этот праздник называют Святое Богоявление, поскольку в момент Крещения Иисуса Христа явилась Божественная Троица: Бог Отец, голос Которого («Сей Сын Мой возлюбленный…») слышал Иоанн Предтеча, Бог Сын в лице Христа Спасителя и Бог Дух Святой, который сошел на Иисуса Христа в виде голубя.
Ученые давно согласились, что в этот период вода меняет свою структуру, приобретая наиболее полезные для человека свойства. Православные называют эту воду агиасмой (великой святыней) и благоговейно хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают её утром натощак с молитвой. Многие по незнанию идут за водой с целыми канистрами. Однако этот тот случай, когда качество важнее количества.
– В церковной традиции капля святой агиасмы освящает море. Можно взять небольшую емкость, а уже дома этой водой освятить нужное количество для каждой потребности, – поясняет игумен Афанасий.

Православные южноуральцы в эту ночь посещают богослужение, чтобы вспомнить о важности празднуемого евангельского события, поблагодарить Бога за Его милость к человеческому роду. Однако не для всех праздник носит священный характер. Любители экстрима спешат к водоемам, чтобы разом «искупить грехи».

– Грехи искупаются на исповеди. А купание в купели, проруби не относится к числу Таинств Церкви, это лишь традиция, обряд, – отмечает игумен Афанасий.
Богослужения пройдут в 94 храмах области, также будет организовано 63 купели. Как рассказал представитель ГУ МВД России по Челябинской области Валерий Манаев, следить за соблюдением порядка, а также организовывать дорожные мероприятия (подъезд к храмам и купелям, организация парковок, недопущение выезда на лед, выявление фактов нарушения дорожного движения) будет порядка 1200 полицейских. Также к работе привлекут частные охранные организации (около 150 человек), добровольные народные дружины и казачество (всего около 100 человек).
В областном центре спасатели будут дежурить у купелей возле храма «Утоли моя печали» в Ленинском районе, также на озере Смолино в районе «СмолиноПарка», на Шершнях – в поселке Сосновка, и на территории двух пляжей – «Западный» и «Белый парус».
– Это всегда большое испытания для службы спасения, огромное количество людей приходит окунуться в прорубь, – говорит начальник поисково-спасательного отряда Челябинской городской службы спасения Алексей Кибизов. – Хочется обратиться к горожанам: желательно приходить не всем сразу! Можно спокойно прийти 19 января днем, 20 января, купели будут действовать.

Считается, что вода сохраняет свои благоприятные свойства в течение семи дней после освящения.
К закаливанию медики относятся однозначно положительно, говорит начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава области Ольга Агеева. Однако крещенские купания назвать закаливанием можно с натяжкой. По крайней мере, для многих это единократная процедура, которую они совершают раз в год или реже.

19-01-050-.jpg

– Категорически нельзя окунаться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями ритма сердца, гипертонией, заболеваниями щитовидной железы, с болезнью сахарного диабета, людям с трансплантированными органами, хроническими заболеваниями дыхания, ЛОР-органов, страдающим эпилепсией, – рассказывает Ольга Агеева. – Лично от себя я бы посоветовала с осторожностью окунать детей, хотя здесь решение принимают родители.
По словам специалиста, особых физических мероприятий по подготовке к окунанию не существует. Есть ряд рекомендаций. Так, например, не следует перед процедурой переедать, принимать горячие ванны, посещать баню, непосредственно перед погружением растираться снегом. Категорически запрещено принимать алкоголь до и после омовения. С собой надо взять теплые вещи, теплое питье и что-то для перекуса – печень, булочку. После омовения переодеться и подкрепиться. И желательно отправиться домой в теплом автотранспорте.

Богослужения Крещенского Сочельника и Крещения Господня (18 и 19 января) пройдут во всех храмах Челябинской митрополии.
Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим 18 января совершит литургию и чин великого освящения воды в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Служба начнется в 9 часов утра. В 17 часов владыка совершит вечернюю службу в том же храме.

В ночь с 18 на 19 января митрополит Никодим совершит литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (улица 5-я Электровозная, 5 «а»). Он расположен в Ленинском районе Челябинска на берегу озера Смолино. Архиерейское богослужение начнется в полночь. После литургии, около 2 часов ночи, верующие выйдут из храма крестным ходом, и владыка Никодим освятит воды озера Смолино.

Священники многих храмов Челябинской епархии после богослужений также совершат освящение воды в открытых водоемах. В частности, настоятель челябинского храма апостолов Петра и Павла (посёлок Сосновка, ул. Красных казаков, 20) иерей Сергий Зайцев совершит великое освящение воды в Шершневском водохранилище. Оно также состоится после ночного богослужения, приблизительно в 01:30 19 января.

Настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в селе Беспаловка Аргаяшского района иерей Александр Невзоров совершит освящение воды в озере Увильды в ночь с 18 на 19 января. После того, как в храме окончится служба, батюшка прибудет на берег озера и совершит чин освящения. Начнётся он около трех часов ночи.

Воды Тургояка, одного из крупнейших озёр Южного Урала, также будут освящены. 18 января в 23:45 верующие выйдут из храма архангела Михаила в посёлке Тургояк крестным ходом. Чин великого освящения начнется в полночь, совершит его настоятель храма иерей Виталий Жулин.
В селе Большой Куяш, где недавно был восстановлен храм Покрова Пресвятой Богородицы, также состоятся праздничные богослужения. А воды озера, на берегу которого стоит храм, освятит священник Игорь Марков 18 января в 19:30.

19-01-010-.jpg

19-01-086-.jpg


Фото Вячеслава Никулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку