Пятница, 26 Апреля 2024

Песня от Владимира Мякуша. Активисток «Союза женщин» поздравили с наступающим праздником

03.03.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Наиль Фаттахов

В преддверии международного женского дня в Законодательном собрании Челябинской области наградили представительниц слабого пола. Правда, к собравшимся в этот день в зале южноуральского парламента женщинам – лидерам общественного мнения – такое определение совсем не подходит. Они активны, социально ответственны и полны сил и решимости сделать мир немного лучше, так, чтобы в нем комфортно и счастливо жилось каждой семье.

К примеру, Ирина Гурьянова работает на Усть-Катавском вагоностроительном заводе имени Кирова много лет.  Пришла на предприятие лаборантом, трудилась в центрально-заводской лаборатории, после «выросла» до инженера, поработала даже в лаборатории закрытого цеха. Выйдя на пенсию, Ирина Павловна продолжила деятельность на родном заводе, правда, немного в ином качестве.

Ирина-Гурьянова.jpg– Сейчас я специалист по соцвопросам в группе социального развития, – рассказала «Губернии» Ирина Гурьянова. – Помогаю реализовывать социальную программу нашего предприятия. Мы занимаемся поддержкой малоимущих семей, ежемесячно каждому ребенку из таких семей выделяется из фонда предприятия по 500 рублей. В эти весенние праздничные дни хочу пожелать всем женщинам прежде всего мира, чтобы в сегодняшних непростых условиях смогли вырастить хороших детей, чтобы благосостояние не покидало наши дома и каждая семья была дружной.

Награждение прекрасной половины человечества проходило в рамках ежегодной отчетной конференции «Союза женщин Челябинской области». Сегодня Союз насчитывает более пяти тысяч южноуральских женщин разных профессий, возраста, социального положения и достатка.  Женские общественные объединения действуют в 35 городах и муниципальных районах, в 90 сельских поселениях, на 12 крупных производствах, в 15 воинских частях, дислоцированных на территории Челябинской области. Свою миссию объединение видит в повышении общественного статуса южноуральских женщин и их привлечении к различным формам общественной и государственной деятельности. Вопросы, которые находятся во внимании женщин, касаются и укрепления семьи.

– В этом году мы провели общественные слушания по проблемам устойчивого формирования благополучия семьи и вывели простую формулу: семья и сама справится со всеми проблемами, если со стороны государства будут созданы условия для реализации жилищного вопроса и содействия в трудоустройстве, –отметила председатель «Союза женщин Челябинской области» Наталья Баскова.

NAIL4699.jpg

Отдельной строкой в деятельности «Союза женщин» проходит вопрос о поддержке сельских женщин. В конце прошлого года крупный форум, посвященный этой теме, состоялся на территории Увельского района. 18 делегаций из сельских районов области приехали обсудить вопросы качества медицинского обслуживания сельского населения и привлечение молодых специалистов для работы в территориях. Поддержку форуму оказали местные власти и лично глава Увельского района, благодаря чему получил статус «первого мужчины области».

– За неоценимый вклад в поддержку женского движения региона Союз женщин России награждает Анатолия Литовченко грамотой. Это первый мужчина в Челябинской области, награжденный такой почетной грамотой, подписанной председателем СЖР – Екатериной Лаховой, – подчеркнула Наталья Баскова, вручая грамоту представителю Увельского района, председателю местного женсовета Нине Пуцунтян.

+NAIL4687.jpg

Своих коллег, или как посчитал нужным назвать их - «подруг», поздравил председатель Заксобрания Владимир Мякуш от лица депутатского корпуса и членов партии «Единая Россия».

– Накануне самого весеннего и светлого праздника мы мужской половиной решили поздравить наших любимых и красивых  женщин, приготовили им сюрприз, скромные подарки, – сказал спикер Заксобрания. – Хотелось, чтобы женщины почувствовали, что приближается праздник, что жизнь не состоит только из будничных забот и хлопот. Вся наша жизнь связана с женщинами, ведь все что делают мужчины, они делают ради счастья женщин, своих семей. Когда мы вместе – мужчины и женщина – мы непобедимы.

Владимир Мякуш воспользовался случаем и пригласил представительниц прекрасного пола принять участие в предварительном голосовании «Единой России»:

– Сегодня в зале собрались женщины с активной жизненной позицией. Вы активны в политической, экономической жизни общества, ведете за собой женщин области, поэтому хочу сделать вам предложение. Вы знаете, что у нас идет выдвижение участников на предварительное партийное голосование по выборам кандидатов в Госдуму. Среди участников очень мало женщин. Конечно, не все победят, но гораздо важнее, что вам будет предоставлена площадка, где вы сможете высказать свою позицию, показать себя. Предлагаю вам еще более активно принимать участие в общественно-политических  мероприятиях и начать с предварительного голосования. Второе мое предложение – увеличивать ряды «Союза женщин». На мой взгляд, пять тысяч – это мало.

После выступлений и награждений участниц форума ждал тщательно и заранее подготовленный мужчинами сюрприз. Каждой даме вручили символ весны – веточку мимозы и памятные подарки. Но главный подарок был нематериальным. Председатель Заксобрания Владимир Мякуш исполнил песню Юрия Антонова «Нет тебя прекрасней».

– «А я повторяю вновь и вновь: Не умирай любовь!», – такими строками поздравил Владимир Мякуш южноуральских женщин. Кстати, по словам самого председателя, он единственный спикер парламента, которой выступил с песней на официальном мероприятии перед многочисленной аудиторией.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку