Пятница, 29 Марта 2024

Рейтинг прекрасных. В Челябинской области определили самых известных и влиятельных женщин

03.03.2016 Корреспондент: Михаил Титов

В преддверии Международного женского дня в Челябинской области опубликовали данные ежегодного рейтинга среди прекрасных дам.

Аналитики Челябинского филиала РАНХиГС девятый год подряд составляют два рейтинга – известности и степени влияния женщин на процессы, происходящие в Челябинской области. Оценка выставляется по десятибалльной шкале.

Ежегодно в рейтинговый список попадают представительницы прекрасного пола разных профессий, и все они в той или иной степени влияют на политическую, экономическую, социальную, образовательную и культурную жизнь региона.

В этом году в рейтинг-лист были включены 115 номинантов, а их известность и степень влияния на жизнь Челябинской области оценили 53 эксперта.

Самые влиятельные

Самой влиятельной женщиной региона четвёртый год подряд становится ныне член Совета Федерации ФС РФ Ирина Гехт с результатом 7,47 балла. Ирина Альфредовна не только сохранила лидерство в рейтинге, но и, по сравнению с прошлым годом, прирастила 0,11 балла влияния.

Гехт.jpg
Второе место в рейтинге влияния на жизнь Челябинской области заняла председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина, поднявшись на четыре строчки вверх.

Старостина.jpg
Замыкает тройку лидеров руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова. В прошлом году Анна Алексеевна «делила» второе и третье место с занимавшей должность министра экономического развития Татьяной Кузнецовой. Балл влияния Анны Козловой в этом году – 6,63.

анна-козлова.jpg
На четвёртом месте рейтинга, поднявшись на 11 позиций вверх, находится уполномоченный по правам человека Челябинской области Маргарита Павлова. Такой стремительный рост, считают эксперты, можно объяснить, прежде всего, ростом карьерным, ведь год назад эксперты оценивали Маргариту Николаевну в должности «детского омбудсмена», а также тем высоким уровнем профессионализма, который демонстрирует уполномоченный по правам человека.

Павлова.jpg
Пятая строчка рейтинга и плюс две позиции у директора государственного предприятия Челябинской области «Областное телевидение», члена Общественной палаты Российской Федерации и Общественной Палаты Челябинской области, члена Совета Челябинского областного общественного социально-правового движения «За возрождение Урала», сопредседателя Челябинского регионального координационного совета сторонников партии "Единая Россия" Светланы Яремчук, а балл её влияния – 5,75.

СГ-(1).jpg


Лена Колесникова, переизбравшись в состав Законодательного Собрания Челябинской области, и поддерживая свой высокий уровень присутствия в медийном пространстве в качестве председателя исполнительного комитета Областной общественной организации «Конгресс татар Челябинской области», занимает шестую позицию в рейтинге влияния. Здесь стоит отметить не только подъём в рейтинге на три строки вверх, но и рост балла влияния, который в 2016 году составляет 5,65.

колесникова.jpg
Седьмое место в рейтинге – у министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной (плюс одна позиция и балл влияния 5,44), восьмое – у руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области – главного судебного пристава Челябинской области Альбины Сухоруковой.

никитина.jpg
Девятое и десятое место на сей раз поделили первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева и первый заместитель главы администрации города Челябинска Наталья Котова.

Самые известные

Несколько иначе распределились позиции прекрасных дам в обобщенном рейтинге известности.

Однако, и в этот раз лидер рейтинга известности, как и рейтинга влияния – член Совета Федерации Ирина Гехт. Стоит отметить и тот факт, что за прошедший год возрос балл известности Ирины Альфредовны – с 8,36 до 8,65. На втором месте – Ирина Старостина, с баллом влияния 7,82. А на третье место по уровню известности эксперты определили Маргариту Павлову.

Четвёртое место в рейтинге известности занимает Лена Колесникова, в прошлом году замыкавшая тройку лидеров по степени известности. Вместе с тем, балл её известности возрос с 7,18 до 7,41.

Прима-балерина Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И.Глинки, народная артистка России Татьяна Предеина в рейтинге известности «потеряла» три позиции и по итогам 2015 года находится на пятом месте рейтинга.

предеина.jpg
Шестую строчку по уровню известности занимает ректор Челябинского государственного университета Диана Циринг. Дина Александровна – в «десятке известных» впервые. Рост уровня известности сразу на 10 строчек эксперты связали с постоянным присутствием Дианы Циринг в 2015 году в информационном поле региона, когда предметом обсуждения стали планы по созданию опорного университета, подразумевавшего реорганизацию двух вузов путем присоединения ЧГПУ к ЧелГУ. А насколько прочно закрепилась Диана Циринг в первой десятке – узнаем через год.

Циринг.jpg
Седьмое и восьмое место поделили руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова и заместитель главы г. Челябинска по экономике и финансам Елена Мурзина.

Учредитель и председатель правления детского благотворительного фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская поднялась на четыре строчки вверх и заняла девятое место в рейтинге известности женщин Челябинской области.

Жаботинская.jpg

А замыкает первую десятку этого рейтинга народная артистка России, солистка Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени им. М.И. Глинки, заведующая оперной труппой и член Общественной палаты Челябинской области Наталья Заварзина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку