Пятница, 29 Марта 2024

Стела будет! Глава Пластовского района собирается отметить новый центр области

15.01.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

Глава Пластовского района Александр Неклюдов решил установить памятную стелу в новом центре Южного Урала.  

«Губерния» уже сообщала о географическом открытии, которое журналисты совершили вместе с учеными-географами. Напомним, нами были найдены точные координаты центра Челябинской области, который оказался не в Уйском районе, как это было принято считать, а в Пластовском. Наше открытие не осталось незамеченным: областные СМИ написали и сняли об этом сюжеты, специалисты оставили отзывы, а глава Пластовского района Александр Неклюдов порадовал земляков новостью об установке в ближайшее время стелы в новом центре Южного Урала.


Глава-Пластовского-района.jpg
- Я считаю, что восстановлена историческая справедливость, - сказал «Губернии» глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов. - Мы и так считали себя центром Челябинской области, а теперь это подтвердилось еще и с научной точки зрения. Мы уже обсуждаем, каким образом обозначить это место. В любом случае, мы установим там какой-то знак и сделаем указатели на трассе Магнитогорск-Челябинск. Для нас это открытие очень приятно – в Пластовском районе появилось еще одна достопримечательность, куда могут приезжать люди. Забирать стелу из Уйского района и перевозить к нам, конечно же, не будем. Пусть и там остается – на память.
Специалисты тоже считают: чем больше достопримечательностей в Челябинской области, тем лучше. «Хотя это всего лишь символика, жители Пластовского района действительно пусть радуются, - цитирует доцента кафедры географии ЧГПУ, председателя Челябинского отделения Русского географического общества Сергея Захарова up74.ru. - По крайней мере, это все-таки достопримечательность/ И она может стать новым, очень даже привлекательным объектом для туристов. А это уже многое значит Да, с экономической, культурной, политической и других точек зрения, например, центр России находится в Москве, поскольку эта столица. Но мы говорим о географическом центре, который вычисляется чисто геометрически. Есть в Красноярском крае такое озеро Виви. Ничем непримечательное пресноводное озеро. Однако именно его юго-восточный берег считается географическим центром России. Но вот произошел распад СССР. И координаты центра России стали рассчитывать по вновь созданной оригинальной формуле. В 1992 году на берегу озера был установлен соответствующий символический монумент. Время идет и наступил 2014 год.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку