Пятница, 19 Апреля 2024

Первый митинг комом. В Челябинске прошло протестное мероприятие движения «Стоп ГОК»

09.03.2016

Первый в этом году митинг движения «Стоп ГОК» прошел 6 марта на Алом поле. Его организация стала полной неожиданностью для многих участников движения. И несмотря на то, что мероприятие поддержали представители трех политических партий, массовым протест против строительства ГОКа не стал – всего около двухсот человек пришли выразить свою позицию.

Основным поводом для организации митинга стало заявление полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, который сказал, что движение «Стоп ГОК» сегодня активно используют в своих целях различные «деструктивные элементы». В ответ организаторы митинга призвали своих сторонников «объяснить полпреду, кто в Томинском ГОКе „деструктивный элемент“!»

При согласовании с городскими властями было заявлено, что в митинге примут участие около двух тысяч человек. Но по факту пришло в десять раз меньше.

По признанию многих участников движения «Стоп ГОК» организация митинга стало для них полной неожиданностью. А потому даже среди сторонников борьбы со строительством томинского ГОКа отношение к протестному мероприятию получило неоднозначную оценку. Так, представители Партии трудящихся России назвали челябинских экоактивистов «неисправимыми аполитичными мещанами и мракобесами», сообщается на сайте ob-zor.ru. http://ob-zor.ru/news/chast-aktivistov-stop-gok-provedut-miting-na-alom-pole Почему это случилось?

gdgpgxa0.jpg

Еще в прошлом году Русская медная компания (РМК), несмотря на то, что получено положительное заключение экологической главгосэкспертизы для разработки томинского месторождения, согласилась предоставить все необходимые документы для проведения дополнительного экологического аудита по просьбе губернатора. Руководство Компании пошло навстречу и пообещало губернатору, что никакого строительства Томинского ГОКа не начнется, пока не будет проведен независимый экологический аудит. Губернатор провел тендер и заказал экспертизу. Сейчас все спокойно ждут результатов этого аудита и не совершают никаких действий.

– Против чего народ митингует в данной ситуации вообще не понятно! – недоумевают в пресс-службе Русской медной компании. – Губернатор их слышит и реагирует, РМК четко следует этой договоренности с губернатором. Никаких работ не ведется. То есть: все слышат озабоченность людей (и областная власть, и инвесторы), идут им навстречу, но кто то активно продолжает баламутить народ. Организаторы этих массовых протестов, словно глухие. Зачем им нужно нагнетание протестных настроений в обществе? Какие цели они преследуют?

d3re7pan.jpg

Многие представители движения «Стоп ГОК» тоже затрудняются дать ответ, зачем сегодня так уж необходимы протестные мероприятия, если еще неизвестны результаты аудита. Поиски заинтересованных в обострении ситуации начинают медленно перекочевывать из общественной в политическую плоскость. Малочисленный митинг был поддержан сразу тремя партиями. Одна из них, это скандально известная партия "Парнас", которая подчеркивает свою принципиальную оппозиционность к Президенту России, к проводимой им политике по укреплению влияния России. Представители этого политического движения очень любят массовые манифестации, раскачивание политической ситуации. Возникает вопрос: что хочет партия Болотной площади от Челябинска?

Еще менее понятно, чего ждут от такой протестной активности коммунисты. В недалеком прошлом они не отличались излишне деликатным отношением к природе. Идеологи КПСС провозглашали индустриализацию великим подвигом! Совершенно не понятна позиция современных коммунистов, протестующих против того, чем гордились их деды и отцы.

Прошедший 6 марта митинг ярко показал, что областная власть и бизнес сегодня действуют в рамках законов государства. Остается вопрос: кому и для чего нужна эскалация протеста в области?

29i2cxnc.jpg

Фото: Вячеслав ШИШКОЕДОВ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку