Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинске раздадут «крымскую» кашу. Накануне митинга «Губерния» узнала всю правду о жизни на полуострове

18.03.2016 Корреспондент: Денис Александров

Сегодня, 18 марта, в 15:00 на площади Революции Челябинска пройдет митинг-концерт, посвященный двухлетию присоединения Крыма к России. Южноуральцев ждут выступления творческих коллективов и полевая кухня.

Организатором стало областное общественное движение «За возрождение Урала». Ожидается, что митинг соберет не менее пяти тысяч  человек.

– 18 марта – великий день великой страны! – комментирует предстоящее мероприятие первый заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала» Владимир Литвинов. – Мы приглашаем присоединиться к нашей инициативе всех, кто считает это событие днем национальной гордости и в чьих сердцах крымская весна оставила неизгладимый след.

Кстати, накануне годовщины присоединения полуострова крымчане рассказали «Губернии» всю правду о том, как изменилась их жизнь за эти два года.  

– Национальных конфликтов внутри полуострова нет, – рассказала Елена Ивина из Алушты. – Крымские татары немного бунтовали, когда присоединяли Крым к России, но большую часть населения это никак не коснулось. Большинство из нас – русские, мы говорим на русском языке. Так было и до присоединения Крыма. Но если раньше, например, на работе заставляли заполнять самые важные бланки на украинском языке, и нам приходилось платить переводчикам, чтобы они сделали это без ошибок, то сейчас в этом плане стало проще. На нас давили украинским языком – каналы, новости, реклама. Мой ребенок начал по-украински говорить лучше, чем по-русски, хотя в семье мы на украинском никогда не говорили. Это, конечно, понятно и  справедливо, ведь мы жили в Украине, но если сравнивать – стало лучше и проще. Правда те крымчане, у которых родные в Украине, испытывают давление с их стороны. В этом плане конфликтов много, украинцы считают, что родственники-крымчане их предали, предали свой народ и нацию, проголосовав за присоединение Крыма. Доходит до того, что из-за этих конфликтов люди перестают общаться, разрывают семейные отношения. Меня это удивляет, родственные отношения должны быть важнее и выше разборок на национальной почве.

Продолжение читайте в материале «Губернии»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку