Вторник, 23 Апреля 2024

В поисках инвестора. Для строительства магистрали «Челябинск-Екатеринбург» создали специальную компанию

22.03.2016 Корреспондент: Денис Александров

Сегодня, 22 марта, было подписано соглашение о создании специальной проектной компании «Уральская скоростная магистраль» для реализации проекта скоростной железнодорожной магистрали «Екатеринбург – Челябинск». Строительство будет обеспечиваться за счет собственных средств частного инвестора и привлеченного финансирования, вклад Южного Урала составит 50 миллионов рублей.

Проектная компания, созданная Министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области и Федеральным центром проектного финансирования, займется подготовкой частного инвестора и необходимой документации для строительства СМ «Екатеринбург – Челябинск». Предварительно стоимость магистрали оценивают в 165 миллиардов рублей.

– Если сегодня мы не будем претендовать на роль макрорегионального лидера, то завтра рискуем обнаружить себя на экономических и технологических задворках, – сказал вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров. – Скоростная магистраль «Екатеринбург – Челябинск», безусловно, очень амбициозный проект, но при этом он основывается на холодном математическом расчете. Челябинская область, как, впрочем, и все остальные регионы, не может застыть в своем развитии: она будет либо двигаться в ногу со временем, либо постепенно приходить в упадок. Мне по душе первый сценарий, но для его реализации придется потрудиться.

Создание часовой доступности между двумя городами-миллионниками позволит сформировать на их базе единую агломерацию с населением более 3 миллионов человек, включающую в себя также города Озерск, Снежинск, Касли, Кыштым, Копейск и Сысерть.

Кстати, в феврале были опубликованы результаты опроса РАНХиГС среди челябинцев , которые высказались по поводу необходимости строительства магистрали «Челябинск-Екатеринбьург». Выяснилось, что большинство опрошенных (64,8%) заинтересованы в этом и поддерживают вложение денег в реализацию данного проекта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку