Четверг, 25 Апреля 2024

К воде со всей ответственностью. РМК реализует программы очистки и охраны водных ресурсов

23.03.2016

Русская медная компания на всех своих предприятиях реализует целый комплекс мер, направленных на разумное потребление, а также очищение и защиту водных ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Всемирный день водных ресурсов отмечается 22 марта. И это хороший повод поднять тему того, как вести бизнес с максимальной ответственностью по отношению к природе, считают сотрудники РМК.

Русская медная компания на всех своих предприятиях реализует целый комплекс мер, направленных на разумное потребление, а также очищение и защиту водных ресурсов.

На горно-обогатительных предприятиях основная масса воды используется в технологическом процессе обогащения руды. После процесса обогащения для подготовки к повторному использованию вода направляется для отстаивания в специальные сооружения – хвостохранилища, - а затем возвращается в технологический процесс. Замкнутые системы оборота воды внедрены на обогатительных фабриках в целях сокращения забора свежей воды и исключения сброса сточных вод. Также для сокращения забора воды из водных объектов для технологических целей используются шахтные и карьерные воды, предварительно очищенные хозяйственно-бытовые стоки, а также собираемые дождевые и талые воды с территории предприятий. Свежая вода используется только для подпитки оборотной системы водоснабжения.

Те или иные технологии для экономного использования природных ресурсов применяются на всех предприятиях Русской медной компании. На мероприятия по охране окружающей среды направляются колоссальные суммы, однако результат – минимальная нагрузка на водные ресурсы тех регионов, где присутствуют предприятия РМК, - того стоит.

На предприятиях Русской медной компании внедрены современные эффективные очистные сооружения. Яркий пример бережного отношения к водным ресурсам – «Кыштымский медеэлектролитный завод». Кыштым называют «уральской Швейцарией»: в окрестностях города расположено порядка 300 озер, так что экологическая ответственность местных предприятий имеет большое значение. На «Кыштымском медеэлектролитном заводе» функционируют сооружения очистки промышленных стоков предприятия – фильтровальный комплекс от компании Diefenbach (Италия). Вместо девяти морально и физически изношенных фильтров были установлены два автоматических камерных фильтр-пресса; производительность нового оборудования – в три раза выше, чем старого. Технология очистки включает нейтрализацию стоков с последующей фильтрацией. Отметим, что установка нового фильтровального комплекса обошлась в свое время более чем в 30 млн. рублей.


На предприятиях РМК «Актюбинская медная компания», «Александринская горно-рудная компания», «Михеевский ГОК», «Ормет» работают очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков. Технология очистки бытовых стоков основана на способности некоторых микроорганизмов питаться загрязняющими веществами из сточных вод; для очистки вод используется активный ил и осуществляется последующее обеззараживание. Очищенные стоки на всех этих предприятиях используются в системах водооборотного водоснабжения, а не сбрасываются в водные объекты.

Фото: Вячеслав Никулин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку