Суббота, 20 Апреля 2024

Борис Дубровский о жителях "Просторов" и "Залесья": "Мы людей не бросим! Но процесс потребует времени "

06.04.2016

В послании Законодательному Собранию Челябинской области Борис Дубровский коснулся проблемы новых микрорайонов вблизи Челябинска, которую взял на личный контроль. Недобросовестные застройщики по низким ценам продали людям жилье в многоэтажках в районе без современной инфраструктуры, который был рассчитан исключительно на малоэтажное строительство.

С этой проблемой столкнулись жители микрорайонов «Просторы», «Женева», «Засельсье». Застройщики не обеспечили людей необходимой инфраструктурой: дорогами, поликлиниками, детскими садами и так далее.

– Есть обращения в правоохранительные и надзорные органы – нужна публичная реакция, – подчеркнул Борис Дубровский. – Прежде всего, в защиту пострадавших людей – добросовестных приобретателей жилья. Люди оказались заложниками агрессивной рекламы, а выгоду получили владельцы компаний-застройщиков, те, кто на льготных условиях покупал в Сосновском районе участки для малоэтажного строительства. Мы людей не бросим, но процесс этот потребует времени, кадровых и правовых выводов, и серьезных ресурсов.

Губернатор намерен разобраться в действиях структур, выдавших разрешения на строительство фактически в санитарных зонах питьевых водоемов. Сегодня тревожные сигналы поступают и в отношении жилой застройки на озере Увильды, по части новостроек в Чурилово и других новостроек города Челябинска. В Правительстве области будет создана специальная рабочая группа, которая займется решением данной проблемы.


– На фоне снижения реальных доходов населения нужны какие-то новые источники повышения заработной платы, – отметил директор Челябинского филиала РАНХиГС, политолог Сергей Зырянов. – Это инвестиционные поступления в регион, новые проекты, которые обеспечат расширение количества предприятий, работающих у нас в области, это, в том числе поддержка строительства, потому что это одна из системообразующих отраслей в экономике региона. Но оно сейчас «просаживается». Нужно вырабатывать новые механизмы поддержки населения в вопросах приобретения жилья, тогда строительство оживится и начнет восстанавливать тот уровень, который был до кризиса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку