Пятница, 29 Марта 2024

«Гагарин свалился на нас с неба». Челябинец рассказал, как искали первого космонавта

12.04.2016 Корреспондент: Светлана ШЛЫКОВА

12 апреля исполняется 55 лет со дня полета первого человека в космос. Юрия Гагарина, увы, давно нет в живых, однако остались свидетели тех событий. Среди них и наш земляк Виктор Бурцев. С 1958 по 1961 год он служил в ракетных войсках в засекреченной воинской части близ города Энгельс Саратовской области. Именно в том районе и закончился первый полет космонавта. Причем можно сказать, что упал Гагарин на солдат как снег на голову. Подробности этой истории Виктор Митрофанович рассказал, когда несколько лет назад пришел в редакцию «Вечернего Челябинска» и принес уникальные, сделанные через тридцать минут после приземления космонавта фотографии.

- В конце службы я был поваром, - объяснил Виктор Бурцев. - В ночь с 11 на 12 апреля я зашел в радиорубку. А туда как раз поступил звонок, чтобы наша наземная станция слежения работала, мол, человек в космосе. Мы не поняли, то ли уже полетел, то ли еще полетит. Дождались утра - позавтракали, на улицу из столовой вышли. И тут заметили, что локатор поймал какую-то цель и ведет ее. Вскоре взрыв услышали и увидели в небе два спаренных парашюта и еще что-то…

Десять рядовых и подбежавший к ним командир тут же сели на тягач и поехали в сторону, куда парашютиста относило. Километрах в двух от воинской части увидели, что у оврага валяется какой-то летательный аппарат.

hzfds4ug.jpg- Корабль, - Виктор Митрофанович называет его именно так, - был обгоревший, в виде шара. Размер небольшой, где-то два с половиной метра. Я потом все думал: «Как же в нем Гагарин сидел?» Сам Гагарин стоял посреди колхозного поля, в двух сотнях метров от корабля. Когда подбежали к нему, он улыбался. Был уставший, вспотевший, худенький, но улыбался! Начали космонавта обнимать – он вдруг… сжался. Оказалось, что комбинезон был как губка (комбинезоны шьют из специального компенсационного материала. - Авт.). Еще на Юрии Гагарине был шлем, высокие черные ботинки и краги – длинные перчатки, как будто зеркалами маленькими усеянные. Наверное, чтобы свет отражался – так космонавта найти проще было бы.

Юрия Гагарина посадили в ТМЗ, тягач то есть. А он говорит: «Мне к кораблю надо, следует около него находиться и сообщить, что я приземлился». Но отрапортовать эту важную весть удалось только с КПП. Соединили Гагарина прямо с Хрущевым, - продолжает свой рассказ челябинец. - Он ему и начал рапортовать: «Я, старший лейтенант Гагарин…» А командир нашего дивизиона, который к тому моменту подоспел на КПП, и говорит: «Не старший лейтенант, а майор!» Звание это Юрию Гагарину присвоили досрочно, пока в космосе был, сам он и не знал еще.

После этого космонавт обратился к окружающим: «Давайте, - говорит, – ребята, разденьте меня». Те сняли с космонавта красный комбинезон, а под ним другой – синий. В нем и фотографировался со всеми желающими – солдатами, прибежавшей матерью командира дивизиона, женой одного из офицеров…

f02a4ihh.jpg- На снимках я рядом с Юрием Гагариным стою, - говорит Виктор Бурцев. – Все эти фото сделаны через 30 минут после приземления. Правда, первый космонавт нам все время говорил: «Ребята, я не знаю, можно меня фотографировать или нет!» Но мы все равно снимали. Фотоаппараты у нас, конечно, сразу же после этого отобрали. Но через месяц вернули и разрешили напечатать снимки.

Юрий Гагарин недолго пробыл в той гостеприимной воинской части. Приземлившийся вскоре вертолет с каким-то генералом на борту забрал с собой первого космонавта. Но ракетчики запомнили звездный час.

- А корабль увезли только на следующий день и тоже на вертолете, - говорит челябинец. – Возле него целые сутки дежурили нескольких солдат, чтобы побывавший в космосе объект на сувениры не разобрали.

Фото из архива Виктора Бурцева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку