Вторник, 23 Апреля 2024

Выучиться на тракториста стало проще. На Южном Урале права механизатора можно получить по месту учебы

13.04.2016 Корреспондент: Денис Александров

Теперь права машиниста-тракториста можно получить не только по месту жительства, как раньше, но и по месту учебы. Поправки в административный регламент, упрощающие процедуру получения профессии, были приняты 23 марта на заседании правительства Челябинской области. Вчера эту тему обсудили на пресс-конференции в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс», сообщает «Южноуральская панорама» .

– Прежний порядок создавал большие неудобства для желающих получить эту профессию. Например, учащийся аграрного техникума из другого региона страны, закончив обучение по профилю «механизатор», должен был возвращаться к себе на родину, чтобы сдать экзамен и получить заветные корочки. Теперь это ограничение снято, – рассказал начальник управления Гостехнадзора областного минсельхоза Юрий Пометун.

Удостоверение тракториста-машиниста дает право при наличии соответствующей категории управлять всеми самоходными машинами, какие только существуют: трактора, комбайны, экскаваторы, снегоходы, снегоболотоходы, квадроциклы, гидроциклы и другая техника, не предназначенная для движения по автомобильным дорогам, но востребованная в разных отраслях.

– Вместе с упрощением процедуры сдачи экзамена и получения удостоверения тракториста-машиниста введено новое ограничение: отменяется самостоятельная подготовка к сдаче экзамена, – отметил заместитель начальника управления Гостехнадзора минсельхоза области Алексей Шкилев. – То есть обучение возможно только в аккредитованном учебном заведении по соответствующим учебным программам. Это, в свою очередь, призвано повысить уровень квалификации водителей самоходных машин.

Отметим, в прошлом году государственные инженеры-инспекторы управления Гостехнадзора минсельхоза Челябинской области приняли экзамены и выдали 8113 удостоверений тракториста-машиниста, а с начала этого года — около 1300.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку