Суббота, 18 Июля 2026

В мирных целях. На Южном Урале открыли центр информационной системы для ядерно-оружейного комплекса

18.04.2016 Корреспондент: Денис Александров

На прошлой неделе в Челябинске открылся первый центр типовой информационной системы для предприятий ядерно-оружейного комплекса на Урале. Разработанная «Росатомом» система позволит автоматизировать все основные процессы предприятий ядерного и оборонно-промышленного комплексов и сделать отрасли полностью независимыми от импортных аналогов.

Опытно-демонстративный центр открылся в технопарке информационных технологий. Он представляет собой небольшое современно оборудованное помещение с множеством мониторов, подключенных к новейшему суперкомпьютеру, который выступает центром обработки данных. Это высокопроизводительное оборудование позволяет обслуживать предприятия с огромной нагрузкой на информационную систему: одновременно могут работать три-четыре тысячи человек. Отметим, на нем уже применяется российская операционная система.

– Кого-то, возможно, пугает само понятие «ядерный», но данная система разработана для совершенно мирных целей. Она направлена не на создание оружия, а на грамотное и эффективное управление организацией производства, экономикой, бизнесом и другими ресурсами, – рассказал заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев

Олег Бочкарев также подчеркнул, что Челябинская область для открытия центра выбрана не случайно: здесь находятся предприятия общего машиностроения, ОПК, «Росатома», «Роскосмоса». Кроме того, уровень квалификации южноуральских специалистов позволяет создавать не только танки, но и высокотехнологичную продукцию.

– Технология для оборонных предприятий позволяет сокращать консалтинг (это описание и оптимизация бизнес-процессов предприятия) с 3 лет до 6 месяцев, серьезно экономить бюджет и, самое главное, за разумное время показывать высокий результат, – отметил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:58 Южный Урал назвали лидером в развитии баскетбола

В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.

15:50 Вдохновившись челябинским экофорумом, ребята из Владимира обустроили сквер

Победители III Всероссийского Детского экологического форума, который в октябре прошлого года принимал Челябинск, вложили максимум своих усилий для развития туристско-экологической тропы вдоль реки Волшник «По следам Фатьянова». Школьники обустроили территорию, превратив обычный пустырь в уютное место отдыха.

14:58 Среди цифровых маршрутов лидирует «7 природных чудес Челябинской области»

Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.

Возврат к списку