Вторник, 23 Апреля 2024

Что значит, не везет. В Карабаше перевозчик-монополист не выпускает маршрутный транспорт

20.04.2016 Корреспондент: Марк Стырин Фото: kr74-online.ru

В Карабаше с 20 апреля перестал функционировать городской транспорт. Ни один автобус не вышел на маршрут. Жители города вынуждены добираться до работы пешком или на дорогостоящем такси. Оказалось, что в городе пассажирскими перевозками занимается всего одно предприятие-монополист. И оно никак не может придти к соглашению с городской администрацией.

В городской администрации рассказали газете «Карабашский рабочий», что  Валерий Волохов, генеральный директор ООО«СпецТрансАвто» за два дня до «времени Ч» направил письмо о расторжении в одностороннем порядке договора о сотрудничестве. Разумеется, что чиновники за два дня уладить вопросы попросту не успели. А так как «СпецТрансАвто» - это единственное в городе предприятие, которое осуществляет пассажирские перевозки, то рядовые горожане попросту остались без автобусов.

Городские власти жалуются на качество услуг, предоставляемых перевозчиком.

– Невыполнение рейсовыми автобусами графика движения, отсутствие автобусов на линии. Нарушения со стороны перевозчика допускались с завидной периодичностью, но это не мешало ему требовать с муниципалитета дотацию на пассажирские перевозки, – поясняет пресс-секректарь администрации Карабашского городского округа Татьяна Ларина.

Но руководитель транспортного предприятия себя виноватым не считает. И жалуется на городские власти, что те не желают урегулировать финансовые вопросы.

- Мы вынуждены прекратить свою деятельность в Карабаше в связи с банкротством предприятия. При таких тарифах, которые сейчас установлены, автобусные маршруты в Карабаше нерентабельны. В данном случае я вижу два варианта решения проблемы: либо поднимать цены на проезд, либо дотировать предприятие из местного бюджета. Администрация округа обещает решить этот вопрос, но ожидание растянулось уже на три месяца.

Сейчас ведутся переговоры о возобновлении пассажирских перевозок. Одновременно администрация ведет работу по организации пассажирских перевозок на территории Карабаша с помощью других перевозчиков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку