Вторник, 14 Июля 2026

Что значит, не везет. В Карабаше перевозчик-монополист не выпускает маршрутный транспорт

20.04.2016 Корреспондент: Марк Стырин Фото: kr74-online.ru";s:4:"TYPE";s:4:"html";}

В Карабаше с 20 апреля перестал функционировать городской транспорт. Ни один автобус не вышел на маршрут. Жители города вынуждены добираться до работы пешком или на дорогостоящем такси. Оказалось, что в городе пассажирскими перевозками занимается всего одно предприятие-монополист. И оно никак не может придти к соглашению с городской администрацией.

В городской администрации рассказали газете «Карабашский рабочий», что  Валерий Волохов, генеральный директор ООО«СпецТрансАвто» за два дня до «времени Ч» направил письмо о расторжении в одностороннем порядке договора о сотрудничестве. Разумеется, что чиновники за два дня уладить вопросы попросту не успели. А так как «СпецТрансАвто» - это единственное в городе предприятие, которое осуществляет пассажирские перевозки, то рядовые горожане попросту остались без автобусов.

Городские власти жалуются на качество услуг, предоставляемых перевозчиком.

– Невыполнение рейсовыми автобусами графика движения, отсутствие автобусов на линии. Нарушения со стороны перевозчика допускались с завидной периодичностью, но это не мешало ему требовать с муниципалитета дотацию на пассажирские перевозки, – поясняет пресс-секректарь администрации Карабашского городского округа Татьяна Ларина.

Но руководитель транспортного предприятия себя виноватым не считает. И жалуется на городские власти, что те не желают урегулировать финансовые вопросы.

- Мы вынуждены прекратить свою деятельность в Карабаше в связи с банкротством предприятия. При таких тарифах, которые сейчас установлены, автобусные маршруты в Карабаше нерентабельны. В данном случае я вижу два варианта решения проблемы: либо поднимать цены на проезд, либо дотировать предприятие из местного бюджета. Администрация округа обещает решить этот вопрос, но ожидание растянулось уже на три месяца.

Сейчас ведутся переговоры о возобновлении пассажирских перевозок. Одновременно администрация ведет работу по организации пассажирских перевозок на территории Карабаша с помощью других перевозчиков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:07 Шесть российских компаний отмечены Премией СНГ

В Кыргызстане прошло вручение наград X Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Ее лауреатами и дипломантами стали 25 компаний и предприятий из стран СНГ, в том числе шесть российских организаций.

09:01 Путин наградил школьника из Челябинска, собирающего дроны

Президент России на форуме Народного фронта в Москве наградил лауреатов премии «Все для Победы!». Отметили там вклад в победу и 13-летнего Егора Заики, который собирает дроны для отправки в зону СВО.

19:30 В Миассе 15-летний подросток погиб, упав с люльки мотоцикла на ходу

В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.

Возврат к списку