Пятница, 29 Марта 2024

Вызов принят. Южный Урал может стать модельной площадкой в год экологии

22.04.2016 Корреспондент: Денис Александров

Президиум областного Совета общественного движения «За возрождение Урала» обсудил послание губернатора Бориса Дубровского Заксобранию области. Одной из ключевых тем, по мнению экспертов, стала проблема экологии в регионе.

По словам заместителя председателя общественного Совета по формированию экологической политики при губернаторе Челябинской области Айвара Валеева, тема экологии стала третьей по важности в послании губернатора.  Внутри этой проблемы глава выделили три острых вопроса: строительство Томинского ГОКа, утилизация бытовых отходов, чистота Шерневского водохранилища.

Айвар Валеев подчеркнул, что существует огромный риск строительства Томинского ГОКа, так как оно может повлечь за собой отток населения. Однако отметил, что в настоящее время экологическим проблемам уделяется достаточно много внимания. 

– За последние два года лично я замечаю некую эволюцию наших чиновников в отношении к теме экологии, и это полностью заслуга нашего лидера. И чем мне сейчас нравится подход Дубровского, – он видит в этом не проблему, а некий вызов, который для него и его соратников становится поводом своего рода интеллектуальной мобилизации. И в этой связи Челябинская область может стать модельной площадкой для года экологии, которым в России объявлен 2017 год. У нас для этого есть и идеи, и готовность областной власти, и поддержка на федеральном уровне. Я думаю, это станет очень серьезным подспорьем для нас, в том числе финансовым и политическим. И в этой связи лично у меня впервые за последние лет семь к теме нашей экологии сформировалось некое оптимистичное отношение, – сказал Айвар Валеев.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

Возврат к списку