Накануне праздника – в новую квартиру. Список ветеранов, нуждавшихся в жилье, в Увельском районе закрыт

29.04.2016

В Увельском районе накануне майских праздников произошло знаковое событие: жилищный сертификат на сумму один миллион семьдесят восемь тысяч рублей получил ветеран войны Николай Лиховенков. А знаковое потому, что все сто процентов ветеранов, нуждающихся в жилье получили квартиры. И Николай Исаевич закрыл этот список.

Лиховенков Николай Исаевич – ветеран Великой Отечественной войны. Прошел с Красной Армией весь боевой путь от границ России до Берлина, участвовал в освобождении Бреста, Варшавы, и многих других европейских городов. Был контужен во время артобстрела, потерял много друзей, но выжил в этой жестокой кровопролитной войне. Двадцать три года проработал в РЭС Увельского района, где его хорошо знают и помнят. До сих пор коллектив РЭС присылает Николаю Исаевичу поздравления и подарки на каждый праздник.

Там же, в РЭС, он познакомился со своей будущей женой, родившей ветерану троих детей. Сегодня Лиховенков глава большой семьи: у него шестеро внуков, и уже десять правнуков.

И сейчас 93-летний ветеран, чью грудь украшает внушительный комплект орденов и медалей, принимает гостей в новом доме – добротной кирпичной двухэтажке с крепкой железной дверью. Жилищный сертификат на сумму один миллион семьдесят восемь тысяч рублей, полученный благодаря главе района Анатолию Григорьевичу Литовченко, дал Лиховенкову возможность перебраться из ветхого домика, стоявшего практически на болоте, в современную просторную квартиру.

– В конце прошлого года мы получили заявление от Николая Исаевича,  и через два месяца уже подготовили сертификат, – рассказывает Анатолий Литовченко. – Конечно, это большое событие для нашего района – ведь Лиховенков стал в нашем районе последним ветераном войны, стоявшим в очереди на жильё. Мы решили сделать ему и его семье еще один небольшой подарок – в новую квартиру новосёлы заезжают с новым шкафом.

На прощание Анатолий Григорьевич сердечно поздравил Николая Исаевича с наступающим Днем Победы, пожелал ему крепкого здоровья и благополучия:

– Более семидесяти лет назад завершилась война, которая заглянула в каждый дом, в каждую семью. Не каждый вернулся домой с поля сражений. Но те, кто выжил, такие, как Николай Исаевич стали образцом мужества, героизма, и любви к Родине. Именно эти качества они сегодня прививают молодёжи, служа ей наглядным примером. Наш священный долг – помогать таким людям. Спасибо вам за Победу, Николай Исаевич, низкий вам поклон.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:25 Челябинский тренер-каратист получила срок за жестокость на тренировке

В Челябинске Тракторозаводский районный суд вынес приговор 30-летней местной жительнице, которая ранее работала тренером в секции каратэ. Женщину признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью восьмилетнему воспитаннику. По решению суда, она отправлена в колонию общего режима на два года и шесть месяцев.
https://t.me/chgub

19:51 Каждый пятый работник в Челябинской области трудится неполный день

По итогам третьего квартала 2025 года Челябинская область вошла в число регионов России с самой высокой долей сотрудников, работающих неполный день. В таком режиме трудились около 21 % специалистов, что на 19 % больше, чем в 2024 году, приводят данные аналитики FinExpertiza.
https://t.me/chgub

17:26 Саудовская Аравия оценила инновационный потенциал Челябинской области

В столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, стартовала двухдневная масштабная промышленная выставка «Иннопром». В этом мероприятии принимает участие и Челябинская область — на стенде региона представлены инновационные продукты десяти ведущих предприятий.
https://t.me/chgub

Возврат к списку