Суббота, 20 Апреля 2024

Накануне праздника – в новую квартиру. Список ветеранов, нуждавшихся в жилье, в Увельском районе закрыт

29.04.2016

В Увельском районе накануне майских праздников произошло знаковое событие: жилищный сертификат на сумму один миллион семьдесят восемь тысяч рублей получил ветеран войны Николай Лиховенков. А знаковое потому, что все сто процентов ветеранов, нуждающихся в жилье получили квартиры. И Николай Исаевич закрыл этот список.

Лиховенков Николай Исаевич – ветеран Великой Отечественной войны. Прошел с Красной Армией весь боевой путь от границ России до Берлина, участвовал в освобождении Бреста, Варшавы, и многих других европейских городов. Был контужен во время артобстрела, потерял много друзей, но выжил в этой жестокой кровопролитной войне. Двадцать три года проработал в РЭС Увельского района, где его хорошо знают и помнят. До сих пор коллектив РЭС присылает Николаю Исаевичу поздравления и подарки на каждый праздник.

Там же, в РЭС, он познакомился со своей будущей женой, родившей ветерану троих детей. Сегодня Лиховенков глава большой семьи: у него шестеро внуков, и уже десять правнуков.

И сейчас 93-летний ветеран, чью грудь украшает внушительный комплект орденов и медалей, принимает гостей в новом доме – добротной кирпичной двухэтажке с крепкой железной дверью. Жилищный сертификат на сумму один миллион семьдесят восемь тысяч рублей, полученный благодаря главе района Анатолию Григорьевичу Литовченко, дал Лиховенкову возможность перебраться из ветхого домика, стоявшего практически на болоте, в современную просторную квартиру.

– В конце прошлого года мы получили заявление от Николая Исаевича,  и через два месяца уже подготовили сертификат, – рассказывает Анатолий Литовченко. – Конечно, это большое событие для нашего района – ведь Лиховенков стал в нашем районе последним ветераном войны, стоявшим в очереди на жильё. Мы решили сделать ему и его семье еще один небольшой подарок – в новую квартиру новосёлы заезжают с новым шкафом.

На прощание Анатолий Григорьевич сердечно поздравил Николая Исаевича с наступающим Днем Победы, пожелал ему крепкого здоровья и благополучия:

– Более семидесяти лет назад завершилась война, которая заглянула в каждый дом, в каждую семью. Не каждый вернулся домой с поля сражений. Но те, кто выжил, такие, как Николай Исаевич стали образцом мужества, героизма, и любви к Родине. Именно эти качества они сегодня прививают молодёжи, служа ей наглядным примером. Наш священный долг – помогать таким людям. Спасибо вам за Победу, Николай Исаевич, низкий вам поклон.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку