Пятница, 19 Апреля 2024

Шотландские красавцы. В Варненском районе поселились абердин-ангусы

19.05.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: chapeltonfarm.co.uk

Фермер из Варненского района, получивший грант на развитие семейного животноводческого хозяйства, создаёт чистопородное стадо абердин-ангусов, сообщает пресс-служба регионального Министерства сельского хозяйства.

Абердин-ангус – порода крупного рогатого скота родом из Шотландии. Мясо отличается высокой мраморностью и наряду с мясом Герефордов считается лучшим для приготовления стейков. Фермер Сергей Половников решил создать чистопородное стадо абердин-ангусов на Южном Урале.

Для этого с окрестных деревень он скупил поголовье крупного рогатого скота, в основном, мясных пород, и приобрел чистопородных быков на племзаводе «Суерь» в Курганской области, где занимаются разведением абердин-ангусского мясного скота. Теперь методом поглотительного скрещивания через четыре поколения можно будет получить своих чистопородных бычков и тёлочек.

Сейчас в хозяйстве 321 голова крупного рогатого скота, в том числе 150 коров. На средства гранта планируют закупить ещё 100 чистопородных телочек. Несмотря на то, что в хозяйстве не используют искусственного осеменения (отдалённость производства не позволяет привлечь специалистов), на каждые 100 коров в прошлом году получили 76 телят.

Кстати, фермер также возвращает в оборот заброшенные сельхозугодья и возрождает овцеводство. Девять миллионов рублей государственных средств он направит на приобретение новой сельскохозяйственной техники и племенных нетелей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку