Вторник, 7 Июля 2026

«Молния – 2016». В Челябинской области обезвредят деятельность «террористов»

06.06.2016 Корреспондент: Марк Стырин

На Южном Урале с 6 по 10 июня пройдет тактико-специальное учение «Молния-2016». Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Челябинской области. Зоной антитеррористических мероприятий станет территория Озерского городского округа.

По замыслу учений на подступах к ЗАТО г. Озерск военнослужащими Нацгвардии России обнаружена группа лиц, имеющих отношение к незаконному военному формированию одной из запрещенных в России международных террористических организаций. На территории Аргаяшской ТЭЦ террористы заложили самодельное взрывное устройство. Руководителем оперативного штаба принимается решение о введении в действие плана контртеррористической операции по поиску и нейтрализации участников и пресечению террористических актов.

В учениях примут участие силы и средства УФСБ, Пограничного управления, следственного управления Следственного комитета области, главных региональных управлений МВД, МЧС, ФСИН, подразделения Федеральной службы войск национальной гвардии России, Центрального военного округа Минобороны России, ФГУП Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Приборостроительный завод» и «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина», центральной медико-санитарной части ФМБА России, а также муниципальные антитеррористические комиссии региона.

DSC_2956.JPG

Все задействованные структуры в период проведения ТСУ «Молния-2016» будут находиться в усиленном режиме деятельности, в регионе предприняты дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности.

В рамках учений пройдут занятия и с учащимися школ, а также пройдет военно-спортивная игра «Зарница». Подростки приобретут первоначальные навыки военного дела и потренируются на занятиях по огневой, медицинской, правовой и спасательной подготовкам, посоревнуются в выполнении разнообразных физических упражнений, профессиональных приемов и действий.

DSC_2953.JPG

Инициативу оперативного штаба организовать и провести военно-патриотические мероприятия для молодого поколения Южного Урала поддержал председатель антитеррористической комиссии региона – губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:51 Челябинская область сохранила позицию в топ-10 рейтинга Минпромторга РФ

Во вторник, 7 июля, на международной выставке «Иннопром-2026» Министерство промышленности и торговли России представило новый рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации по итогам 2025 года. Челябинская область заняла восьмую строчку рейтинга, подтвердив статус одного из ведущих промышленных регионов страны.

— Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

16:45 Новый центр поддержки бойцов СВО заработал в Ленинском районе Челябинска

В Ленинском районе Челябинска открылся новый центр психологической помощи для участников специальной военной операции и членов их семей — он стал финальной частью проекта по созданию подобных площадок, стартовавшего в 2024 году по поручению главы Челябинска Алексея Лошкина. Всего по проекту появилось шесть таких учреждений — в каждом районе города. Новый центр расположился по адресу улица Гагарина, 45.

16:13 Эксперт: Челябинская область создает новый бренд на «Иннопроме-2026»

Проходящая в эти дни в Екатеринбурге международная промышленная выставка «Иннопром – 2026» привлекает внимание многих экспертов. Они отмечают, что Челябинская область завоевывает сердца всех гостей: во-первых регион представил самый большой экспозиционный стенд, а во-вторых, удивительные инновационные решения в сфере роботостроения.

Возврат к списку