Пятница, 29 Марта 2024

Опрессовка длиной в бесконечность. Жители поселка Рощино с мая остаются без горячей воды.

08.06.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: из архива Вячеслава Никулина

Горячую воду рощинцы ждали в понедельник, именно тогда судя по объявлениям, расклеенным на домах, должна была закончиться опрессовка в поселке. Но из крана, как и в предыдущие дни, продолжает бежать ледяная вода.

Местные жители рассказывают, что воду отключили в середине мая без предупреждения, объявление повесили только спустя неделю. По поселку уже ходят слухи, что горячей воды не будет все лето. Такая перспектива мало кого устраивает, у большинства местных жителей – сады, потрудившись на земле, каждому хочется, вернуться домой и принять горячий душ.

Коммунальный скандал в поселке под Челябинском длится давно. Поделить жителей не могут УК «Партнер» и Рощинские коммунальные сети. Не раз в Рощино приезжал коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин, выступая против «Партнера». Только вот за чью справедливость боролся правозащитник? В своем расследовании журналист Znak.com Кирилл Бабушкин  разбирается, почему в Рощино сложилась такая плачевная ситуация с водоснабжением, как связаны коммунальный омбудсмен, бывший директор РКС и глава сельского поселения Светлана Кудрина.

«Цари воюют, а страдает народ». Одно время жителем нескольких рощинских домов приходили двойные квитанции сразу из двух организаций, и рощинцы гадали, кому нужно платить, и не выйдет ли боком неуплата по одной из квитанций.

Сегодня ситуация остается открытой. Как рассказал «Губернии» гендиректор УК «Партнер» Игорь Калошин, администрация Рощинского сельского поселения не собирается идти на диалог. Более того, даже мешает работе компании. Так, реконструировав общежитие, местные власти самовольно подключили его к сетям теплоснабжения. До сих пор жители здания ни копейки не заплатили управляющей организации. Долг «Партнера» перед «Новатеком» исчисляется миллионами. Отчасти ситуация с отсутствием горячей воды сложилась именно из-за неплатежей.

– «Новатек» в письме сообщил нам, что отказывается подавать газ, пока мы не установим газовый счетчик коммерческого учета. На данный момент он находится на поверке, это нужно делать раз в пять лет, как раз подошел срок, – рассказывает Игорь Калошин. – В принципе, возможно подавать газ и при котловых счетчиках, которые у нас сейчас стоят, но «Новатек» не идет на это. Конечно, нам бы хотелось, чтобы во время праздничных выходных в честь Дня России жители уже пользовались горячей водой. Но в данный момент у нас есть официальное письмо, и мы ничего не можем сделать. Коммерческий счетчик нам обещают вернуть на следующей неделе, тогда мы подадим горячую воду в дома. У нас для этого все готово.

Правда, Игорь Калошин подчеркнул, что горячая вода гарантированно придет только в 22 дома, которые обслуживает УК «Партнер». К домам-должникам возможно придется применять крайние меры в виде отключения горячей воды, а иначе компания не сможет расплатиться по счетам.

Кстати, ко Дню России во все дома Челябинска вернется горячая вода. В связи с праздниками второй этап опрессовки будет завершен раньше запланированного срока, вода появится в четверг, максимум – в пятницу. Ранее предполагалось дать горячую воду только 13 июня. Однако потом было принято решение закончить работы до праздничных выходных.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку