Пятница, 23 Мая 2025

Расширяем сотрудничество. Белорусы помогут построить в Челябинске метро и аквапарк

08.06.2016 Корреспондент: Иван Васнецов Фото: gubernator74.ru

Белорусы примут участие в строительстве метрополитена в южноуральской столице. Как передает белорусское телеграфное агентство БЕЛТА об этом сообщила заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ирина Гехт перед началом секционного заседания III Форума регионов Беларуси и России.

По словам Ирины Гехт, Челябинская область в последнее время расширила сотрудничество с Белоруссией. Челябинск поставляет в республику – металлопрокатную продукцию и машины, из Беларуси в Челябинск в основном идут продукты питания.

Представитель Совета Федерации также рассказала, что в Челябинской области уже создано несколько совместных предприятий по сборке сельхозтехники, планируется создание кластера по станкостроению, развиваются проекты в области медицины. Кроме того белорусские партнеры будут привлечены к строительству развлекательного комплекса и аквапарка на территории Южного Урала, а также примут участие в постройке метрополитена.

– Мы привлекаем институт «Минскгражданпроект» для проектирования, кроме того, планируем задействовать и белорусских строителей, – сообщила Ирина Гехт.

III Форум регионов Беларуси и России проходит 7-8 июня, его цель – расширение регионального взаимодействия и содействие установлению прямых контактов между предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Сегодня товарооборот Белоруссии и Челябинской области составляет порядка $600 млн.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 Смертность от онкологии снизилась в Челябинской области на 13 процентов

Данные по выявляемости онкологических заболеваний и смертности от рака озвучил главный онколог Челябинской области Андрей Лукин. Он отметил, что одногодичная летальность среди пациентов с онкологией сократилась почти на треть, а за последние пять лет, с 2019 года, смертность от рака снизилась более чем на 13 процентов. Доля выявляемых на ранних стадиях злокачественных образований увеличилась на пять процентов.
https://t.me/chgub

17:30 Южноуральцы активно бронируют для отдыха и информационного детокса русские избы

Челябинская область вошла в топ-10 регионов России по бронированию русского жилища, сообщает сервис по подбору путешествий. Отмечается, что спрос на отдых на природе в русской избе за год вырос по всей стране в среднем в 2,5 раза.
https://t.me/chgub

17:00 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»:  случайная выборка к этому часу

Возврат к списку