Суббота, 27 Апреля 2024

Что ни двор, то этно. Чем будут удивлять гостей Всероссийского Бажовского фестиваля

10.06.2016 Корреспондент: Сергей Николаев

На территории горнолыжного комплекса «Солнечная долина» около Миасса 17-19 июня 2016 года пройдет XXIV Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Трехдневное погружение в мир самобытной национальной культуры под отрытым небом, настоящая мастерская с самыми опытными мастерами и ремесленниками со всей России и стран СНГ, более пяти сценических площадок одновременно и насыщенная конкурсная программа - все это знаменитый уральский фестиваль.

В этом году Бажовка предстанет для всех посетителей в виде настоящего города – с центральной улицей, главной площадью, на которой расположится «сердце фестиваля» – мастеровая слобода, с настоящей нулевой верстой и уникальными арт-объектами, связанными с творчеством Павла Бажова. На склоне горы расположится уникальное Уральское поселение - город, где представлены традиционные бытовые уклады - более 20 этно-дворов. На национальных подворьях можно будут увидеть обычаи и обряды народов, продегустировать блюда национальной кухни. На Бажовке – 2016 впервые пройдет конкурс традиционной обрядовой кухни «Каравай».

_DSC6841.jpg

Подробная программа фестиваля пока держится в секрете, но о самых ярких конкурсах и мастер-классах второго дня организаторы уже рассказали. «Мастер-классы и творческие программы на  XXIV Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества будут одновременно проходить сразу на нескольких сценах: малахитовой, яшмовой, агатовой и изумрудной, - сообщает pravmin74.ru. - Во второй день Бажовки гостей и участников ждет оздоровительная программа, парад,  торжественная церемония открытия, конкурсные и творческие программы. Кроме того, желающие попробуют переплясать друг-друга, исполнят хором народные песни, а так же посетят ночной киносеанс. Творческие площадки все желающие смогут посетить с 9 утра, а закончится программа заполночь».

_DSC6943.jpg

Гостями фестиваля станут государственный русский народный оркестр «Малахит» и группа «Ариэль». Борис Каплун при этом проведет конкурс детских и юношеских солистов.

 _DSC7779.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку