Пятница, 19 Апреля 2024

На Кубке губернатора предложили выбрать королеву водного поло

15.06.2017 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото: chelsport.ru и из архива команды «Динамо-Уралочка»

До Международного Кубка губернатора по водному поло среди женских команд осталось чуть больше трех месяцев. Турнир пройдет в Челябинской области под эгидой саммитов ШОС и БРИКС с 25 по 30 сентября 2017 года. Участие в соревнованиях уже подтвердили Китай, Казахстан, Узбекистан и Хорватия. Ведутся переговоры с Венгрией, Италией, Францией и Грецией.

- Турнир будет проходить одновременно в двух городах – Златоусте и Челябинске,  - рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной подготовке к проведению международных соревнований, вице-губернатор Вадим Евдокимов. – Мы уже проинспектировали два бассейна, где запланированы ватерпольные матчи.  В Златоусте это бассейн центра Олимпийской подготовки по водным видам спорта, в котором проводятся игры чемпионата России по водному поло.  В Челябинске – бассейн  «Строитель», где в 2013 году проводили Суперфинал мировой лиги по водному поло среди мужчин.

Бассейны практически готовы к приему гостей. За оставшееся время, к примеру, в челябинском бассейне будут обустроены судейские, тренерские, зоны аккредитации и пресс-центр, пройдет брендирование здания. В чаше бассейна построят помост для церемоний открытия и награждения, которые, как полуфинальные и финальные игры, пройдут в областном центре.

+IMG_7042.JPG

- В турнире примут участие женская сборная команда России по водному поло и «Динамо-Уралочка» из Златоуста, - говорит первый заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Олег Мухаметзянов.  – Многие челябинцы нашу южноуральскую команду не видели, поэтому им выпадает шанс посмотреть на игру пятикратного чемпиона страны.

Продажа билетов, стоимость которых от ста до трехсот рублей,  стартует 14 августа.  О жеребьевке команд будет объявлено позже, как только определится точный состав участников. Исполнительный директор ЧГФСОО «Федерация водного поло» Святослав Накоряков  подчеркнул, что желание поучаствовать в турнире есть у многих иностранных команд, но некоторым помешает это сделать плотный график.

IMG_7032.JPG

Главный приз – кубок – делают в Златоусте. Он достанется команде-победительнице турнира, но будет не единственной наградой. Организаторы рассказали, что денежные призы вручат и лучшим игрокам всех команд, средства на это дают спонсоры.

- А корону, как в сноуборде, вручать не планируете? – поинтересовалась «Губерния» у Вадима Евдокимова. – Вот было бы интересно королеву водного поло выбрать…

- Хорошая идея, между прочим, - улыбнулся вице-губернатор. – Надо подумать над вашим предложением.

Кстати, Вадим Михайлович отметил, что Челябинская область всегда проводит спортивные международные соревнования на высоком уровне. Состязания и околоспортивные мероприятия оставляют хорошее впечатление у участников и гостей. Удивить чем-то постараются и на предстоящем Кубке губернатора по водному поло, который, возможно, станет ежегодным.

 fM3emCy6ph4.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Златоуст водное поло

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

Возврат к списку