Вторник, 19 Марта 2024

Губернатор Челябинской области залез в боксерский ринг, чтобы показать, кто стал чемпионкой России

04.12.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, чтобы лично надеть на Анастасию Белякову чемпионский пояс (изготовленный златоустовскими мастерами, кстати), а также вручить золотую медаль, сертификат на 500 тысяч рублей и ключи от автомобиля Chevrolet Cobalt, залез в ринг. Он не удержался и даже поднял руку Анастасии вверх, как это делает судья, объявляя победителя. Фото Олега Каргаполова

Алексей Текслер надел чемпионский пояс на представительницу нашего региона Анастасию Белякову и ответил на вопрос журналистов, не хочет ли он заняться боксом: «Еще немножко поработаю губернатором и, наверное, придется»

«Большой мировой бокс вернется в Челябинск»

В Челябинске завершился чемпионат России по боксу среди женщин. Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев отметил, что чемпионат прошел просто на невероятно высоком уровне. По его словам, даже финалы стали свидетельством того, что не только в ринге происходил большой накал, но и за его пределами было организовано все на высочайшем уровне.

- Не было ни помарки, ни погрешности, ни претензий хотя бы от одного человека, кто приехал сюда в Челябинск, - цитирует Кирилла Щекутьева телеграм-канал «Южноуральская панорама». - Поэтому я думаю, что Челябинск по праву заслуживает проводить крупные международные турниры. По боксу точно. И мы будем работать совместно с регионом, чтобы как можно быстрее именно большой мировой бокс вернулся в Челябинск. Мы, конечно же, проведем здесь какой-то крупный турнир.

«Финалы получились немного грустными»

«Губерния» тоже побывала во Дворце спорта «Юность», где проходили соревнования. Они в общей сложности длились неделю. И для южноуральских спортсменок, а их на домашнем чемпионате выступало много – в заявке было 17 человек, все шло благополучно. Пять женщин гарантировали себе медали. И перед главными финалами у нас уже были две бронзовые медали: у Елизаветы Карташковой (до 54 кг) и Анны Славцовой (47 кг). Еще три спортсменки из Челябинской области приготовились выходить в ринг в борьбе за «золото». Это уроженка Кыштыма Александра Кулешова (48 кг), Анастасия Белякова из Златоуста (60 кг) и Ирина Автина, уроженка Юрюзани, (63 кг).

Как призналась «Губернии» Ирина Автина, на этот чемпионат, впрочем, как и на любые крупные соревнования, у нее всегда большие цели.

- Надеюсь, что удастся подняться на высшую ступень пьедестала, - сказала она, добавив, что выступать в родных стенах, перед своими болельщиками, конечно, это дополнительная ответственность.

Увы, и Ирине Автиной, и Александре Куляшовой немного не повезло в решающих поединках. И хотя завоеванные ими серебряные медали – это тоже очень круто и здорово, «финалы получились немного грустными» - так говорили многие болельщики.

262491221_2966306343620947_7940656320186381084_n.jpg

— «Серебро» на чемпионате страны — это тоже достойный результат, - словно подбадривая всех, кто за нее переживал, да и себя, сказала после выступления Ирина. Она призналась, что москвичке Наталье Сычуговой, с которой была в ринге в финале, уже встречалась, и пока удача на стороне спортсменки из столицы.

262391117_2966360923615489_786421553948594422_n.jpg

Ну а Александра расстроилась очень сильно, это было видно. Она тоже по решению судей и с минимальным результатом уступила спортсменке из Московской области Юлии Чумгалаковой, она, как выяснилось, на восемь лет младше представительницы южноуральского бокса.

«Было тяжело, но я выдержала»

Впрочем, золото у Челябинской области все-таки есть. Его завоевала Анастасия Белякова, которая в финале победила Нуне Асатрян из Краснодара. По словам чемпионки России, победа ей досталась непросто. «Было тяжело, но я выдержала», - сказала она журналистам.

262362849_2966384803613101_6464497810344421184_n.jpg262356805_2966389900279258_2004256443043519168_n.jpg

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, чтобы лично надеть на Анастасию Белякову чемпионский пояс (изготовленный златоустовскими мастерами, кстати), а также вручить золотую медаль, сертификат на 500 тысяч рублей и ключи от автомобиля Chevrolet Cobalt, залез в ринг. Он не удержался и даже поднял руку Анастасии вверх, как это делает судья, объявляя победителя. (Кстати, Анастасия Белякова еще и признана лучшим боксером турнира, за что получила специальный приз.)

- Уровень бокса на этом чемпионате был запредельный, - сказал глава региона. - Мне очень понравилось. И, конечно, я рад за наших спортсменок: у нас две бронзы, два серебра, и Настя только что завоевала золото. Это хорошая финальная точка для нашего чемпионата.

Позже, как сообщает «Южноуральская панорама», журналисты поинтересовались, не хочет ли глава региона сам попробовать заняться боксом.

- Вы знаете, еще немножко поработаю губернатором и, наверное, придется –цитирует шутку Алексея Текслера ЮП. – Но я возглавляю Федерацию бокса Челябинской области, и сейчас самая главная моя работа в этом качестве – помочь инфраструктурой, привлечь ребят, молодежь. Дополнительное финансирование этому виду спорта не помешает. Сегодня это моя основная задача.

Про машины и деньги: «Как у мужчин»

В чемпионате приняли участие 180 спортсменок из 48 регионов страны. Победительниц определили в 12 весовых категориях. Первое место в общекомандном зачете в итоге заняла Московская область, второе – команда Москвы, третье – Челябинской области. Еще раз напомним: спортсменки Челябинской области завоевали пять медалей: золото - у Анастасии Беляковой, серебро – у Ирины Автиной и Александры Кулешовой, бронза – у Елизаветы Карташковой и Анны Славцовой.

Призовой фонд соревнований, как ранее уже сообщала «Губерния», составил 12 миллионов рублей. Победительницы чемпионата страны получили по 500 тысяч рублей, за второе место – по 250 тысяч рублей, за третье – по 125 тысяч рублей. Обладательницы чемпионского пояса в каждой весовой категории также стали обладательницами автомобилей Chevrolet Cobalt (стоит более миллиона рублей). Эксперты говорят, что призы у женщин теперь стали такие же, как и у мужчин.

262428496_2966387280279520_3994268659182937087_n.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку