Четверг, 25 Апреля 2024

На приз Семена Хохрякова

24.03.2012 Корреспондент: Искра

В Коелге состоялась лыжная гонка на приз дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова, посвященная юбилею села.\
В ней приняли участие 40 спортсменов из городов: Челябинска, Коркино, Пласта, Еманжелинска. Традиционно прибыли команды из Аргаяшского, Красноармейского, Чебаркульского, Еткульского районов.

 

В Коелге состоялась лыжная гонка на приз дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова, посвященная юбилею села.

В ней приняли участие 40 спортсменов из городов: Челябинска, Коркино, Пласта, Еманжелинска. Традиционно прибыли команды из Аргаяшского, Красноармейского, Чебаркульского, Еткульского районов.

Соревнования начались с торжественного построения у памятника дважды Герою Советского Союза С.В. Хохрякову. В этом году исполняется 60 лет со дня установки памятника. Все знаменательные мероприятия в 2012 году проходят в честь 265-летия села Коелга. Спортсменов от имени администрации и Совета депутатов Коелгинского сельского поселения по-здравил председатель Совета Владимир Сильченко. От имени главы и Собрания депутатов Еткульского района выступили член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов и член Президиума Общественного Совета при Законодательном Собрании Челябинской области Евгений Зязев. Поздравив присутствующих со спортивным праздником, пожелали спортивных успехов и победы сильнейшим. Организаторам соревнования были вручены памятные подарки.

Лыжная гонка стартовала от памятника-танка, установленного в честь коелгинцев - участников Великой Отечественной войны 1941-45 го-дов, неподалеку от храма Архангела Михаила.

В основном на лыжную гонку приехали мастера спорта и разрядники. Коелгинцы, к сожалению, выставили лишь двух участников - ветерана лыжных гонок перворазрядника Валерия Кантеева и кандидата в мастера спорта Александра Ярмолюка.

Все спортсмены были разделены на четыре возрастные группы. Дистанция гонки - 6, 8 и 10 км свободным (коньковым) ходом. В первой группе стартуют юноши до 18 лет, для них установлена щадящая дистанция 6 км, и спортсмены от 50 лет и старше - 8 км.

12:00. Старт. Гонка началась. Болельщики громкими криками поддерживают своих спортсменов. Большинство из них расположились на площадке в зоне финиша. Отсюда отлично просматривается вся трасса. Постепенно цепочка спортсменов растягивается и определяются фавориты гонки. Первыми на финише появляются юноши-перворазрядники Радиль Баймухаметов из Пласта, Алишер Чарыев и Ямиль Ижбулдин – представители Аргаяша. Из старшей группы первые два места завоевали масте-ра спорта из Челябинска Юрий Дмитриев и Рашид Ильясов. Третье место у кандидата в мастера спорта Габидуллы Гиниятуллина из Аргаяша.

Во второй группе стартуют сильнейшие - лыжники с 19 до 35 лет и с 36 до 49 лет. После старта сразу выявились лидеры гонки. Так и прошли они 10 км, не отставая друг от друга. Бук-вально доли секунды разделили спортсменов на фини-ше. В итоге первое место в группе 19-35 лет завоевал мастер спорта Михаил Казанцев, представитель Красноармейского района, второе место у нашего земля-ка кандидата в мастера спорта Александра Ярмолюка. Третье место у мастера спорта из села Каратабан Еткульского района Андрея Ковригина. В группе 36-49 лет первое место выиграл мастер спорта из Коркино Дмитрий Волков. Второе у КМС из Челябин-ска Эдуарда Дорожкина. Третье место у мастера спорта из п. Тимирязевский Чебаркульского района Сергея Фокина.

Все участники соревнований, занявшие призовые места, получили из рук и.о. главы Коелгинского сельского поселения А.Н. Левашова и депутата Собрания депутатов Еткульского района И.В. Барчук памятные медали, грамоты и денежные премии, а от настоятеля храма Архангела Михаила о. Леонида - электронные диски “Человек веры” о писателе И.Д. Рагозине – краеведе, авторе книги “Комбат Хохряков”.

Самым младшим участником соревнований признан десятилетний каратабанец Вячеслав Климентьев, а самым старшим - его учитель физкультуры Александр Алексеевич Усов, его возраст 62 года. Они также получили памятные подарки. Приятно отметить, что каратабанская делегация была самая представительная на этих соревнованиях, и, несмотря на то, что только один член команды завоевал почетное третье место, эти ребята работают на перспективу и у них есть будущее.

Необходимо отметить, что в этом году более строго подошли к организации и обслуживанию гонок. Несмотря на нехватку снега, была хорошо подготовлена лыжная трасса. Всех присутствующих, и не только спортсменов, поили горячим чаем из самовара со свежей сдобой ученицы 10 класса школы им. С.В. Хохрякова Катя Ефимова и Ксения Елизарова.

Гонка проведена, но вопросы остались. Необходимо изменить положение, чтобы юные спортсмены также принимали участие в гонке, набирались опыта, учились у мастеров. И вот тогда, думается, Коелга возродит былую славу лыжной столицы.

В. СИЛЬЧЕНКО, председатель Совета депутатов Коелгинского сельского поселения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку