Пятница, 29 Марта 2024

ЧМ по дзюдо открыт!

26.08.2014 Корреспондент: 0

Вчера, 25 августа, в арене «Трактор» состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира-2014 по дзюдо. Борис Дубровский поприветствовал участников и гостей турнира.

Церемония открытия длилась около часа. За ней наблюдали переполненные трибуны восьмитысячной арены.
Основное действо происходило на «земле», но были использованы и «воздушные» элементы. Перед зрителями выступили художественные коллективы, фольклорные и танцевальные ансамбли, цирковые акробаты, черлидеры, воспитанники спортивных школ Челябинска.

Появление живого тигра стало ключевым моментом. В сопровождении дрессировщицы он был препровожден в клетку. А после чудесного фокуса он превратился в ростовую куклу талисмана ЧМ-2014 тигренка Жорика.

«Чемпионат мира-2014 в Челябинске – важнейшее событие в истории российского дзюдо. И я рад приветствовать поклонников дзюдо в России, на главном старте года. Не сомневаюсь, что чемпионат мира в Челябинске войдет в историю как один из лучших по всем параметрам и станет отличным стимулом для занятий дзюдо нового поколения россиян», – обратился с приветственным словом к собравшимся президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов. Он также напомнил, что Россия впервые принимает у себя соревнования такого высокого уровня, а в последний раз чемпионат мира проходил в нашей стране в Москве в 1983 году.

Зрители увидели также парад знаменосцев 110 участвующих в турнире команд. С приветственным словом к зрителям и участникам соревнований обратились также заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, президент Международной федерации дзюдо МариусВизер и исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

«Дух соперничества в спорте сближает людей всех национальностей. Особенно это проявляется в дзюдо с его особой философией борьбы, основанной на правилах чести и уважения к сопернику. Я уверен, что в эти дни мы увидим много ярких, красивых поединков и сообща поздравим в финале сильнейших», – отметил Борис Дубровский.
Президент Международной федерации дзюдо МариусВизер – по-русски – объявил соревнования открытыми:«Желаю всем участникам соревнований бескомпромиссной и честной борьбы. Мы рады, что этот турнир проходит в Челябинске, городе, где любят дзюдо. Я объявляю соревнования открытыми!».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку