И мороз не страшен сытому

03.02.2010 Корреспондент: Маяк

Настоящая уральская зима шагнула на порог одновременно с новогодними праздниками. Опрокинула щедро за несколько дней месячную норму снега на радость детворе и на огорчение дорожных служб. Скрепила морозами свои авторские права на календарные дни, отбелила луга и поля, выдала белоснежные наряды деревьям и кустарникам.

Настоящая уральская зима шагнула на порог одновременно с новогодними праздниками. Опрокинула щедро за несколько дней месячную норму снега на радость детворе и на огорчение дорожных служб. Скрепила морозами свои авторские права на календарные дни, отбелила луга и поля, выдала белоснежные наряды деревьям и кустарникам.

Избаловались, изнежились мы последними тёплыми зимами прошлых лет. А суровость января для Уральской зоны – обыкновенное чудо природы. В такие дни не просто жить всем. Седое небо в полосах дыма печных труб. Не слышно чириканье воробьёв, галдёж галок. Все спрятались в спальные укрытия. И, как аномальное явление дня, в небе стая птиц. Она пёстрым платком хаотично перемещается в воздушном пространстве. Но, вдруг, мгновенно, как клочья шерсти, облепила старую, солидную своей широкой кроной яблоньку. Это свиристели. Серые невзрачные курочки сразу принялись за ягоды. А петушки-красавцы: на голове взъерошенный хохол, спина в ярких пёстрых пёрышках, грудка розовая. Самец не столько клюёт ягоды, сколько стоит на страже обеденного стола. В зоб попадают только тугие семечки сморщенного яблочка. А вся остальная мякоть красной мелкой стружкой обсыпается около ствола. Насытившись, разом по команде, птицы перелетают на густые ели. Это их ночлег. В мгновение ока сотня птиц юркнула в еловую подкладку раскидистых лап дерева. На сытый желудок и птицам ни какой мороз не страшен.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:59 «Трактор» отказался от воспитанника челябинского хоккея Евгения Кузнецова

Известный хоккеист Евгений Кузнецов сообщил о том, что хотел вернуться в «Трактор», но получил отказ. Прежде от воспитанника челябинского хоккея отказались в «Металлурге» и «Салавате Юлаеве».

17:19 В первом матче нового сезона «Трактор» сыграет с действующим чемпионом КХЛ

Челябинский хоккейный клуб «Трактор» начнет выступление в чемпионате 2026–2027 с матча в Ярославле. Соперником челябинцев станет «Локомотив» — команда, которая в 2025 году не дала «Трактору» пробиться в финал Кубка Гагарина и завоевала звание чемпиона, а в 2026 году повторила свой успех.

15:28 Зал кикбоксинга и игровой комплекс «Заповедник» оценили в Златоусте

В 2025 году в южноуральском городе завершился ремонт зала кикбоксинга спортивной школы № 4, а также было благоустроено пространство у Дворца культуры «Металлург». Эти важные для Златоуста объекты осмотрел во время рабочей поездки губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку