Воскресенье, 5 Мая 2024

Три «двойки»... ...Плюс «золото»

04.05.2010 Корреспондент: Колос

Столько серебряных медалей на двух соревнованиях завоевали недавний выпускник Октябрьской СОШ мастер спорта Артем Гиззатуллин и ученик одиннадцатого класса кандидат в мастера спорта Алман Урмонов

Посвящают Дню Победы

Три «двойки»...

Столько серебряных медалей на двух соревнованиях завоевали недавний выпускник Октябрьской СОШ мастер спорта Артем Гиззатуллин и ученик одиннадцатого класса кандидат в мастера спорта Алман Урмонов.В конце марта в г. Заводоуковске Тюменской области проходило первенство России по гиревому спорту среди юниоров. На нем Артем в весовой категории до 63 килограммов и завоевал серебро российского значения.

А неделю спустя, на первенстве области он и его земляк Алман Урмонов стали серебряными призерами в своих категориях. При этом у Артема была реальная возможность выиграть чемпионский титул. Но тренер дал установку: выступать в каждом упражнении не десять минут, как определено регламентом, а только шесть. Дело в том, что уже скоро Гиззатуллину предстояли соревнования полуфинала первенства России в Омске.

...Плюс «золото»

В Омске Артема ждало испытание потруднее, поскольку выступать пришлось уже не в юниорском разряде — первенство проводилось в категории «мужчин и женщин».

Впрочем, спортсмен к этому был готов и физически, и психологически, поэтому высокие титулы соперников не сбили девятнадцатилетнего парня с боевого настроя. Подняв более трех тонн «чугуна» (2 гири х 32 кг х 46 раз), он завоевал золотую медаль. А вместе с ней путевку на финальные соревнования первенства России, которые пройдут в первую неделю июля в Белгороде. На них Артем ставит две задачи: выполнить норматив мастера спорта международного класса и войти в состав сборной страны для выступления на чемпионате Европы.

И еще одно. Артем и Алман просили сказать, что свои спортивные победы они посвящают памяти тех, кто завоевал Великую Победу в Великой Отечественной войне.